Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение границ залежей, связанных с фациальной изменчивостью пластов и стратиграфическими несогласиями





 

Границы залежей можно проводить по лини­ям полного замещения коллекторов продуктивного горизонта на площади непроницаемыми породами или по линии выклинивания коллекторов.

Потерю горизонтом коллекторских свойств при сохране­нии его в разрезе называют замещением коллекторов, а со­ответствующую экранирующую границу — линией социального замещения коллекторов или границей распространения коллекторов. Положение линии замещения коллекторов оп­ределяют по данным керна и промысловой геофизики о том, какими породами — проницаемыми или непроницаемыми — представлен пласт в каждой скважине.

При ограниченном числе скважин положение линии заме­щения может быть определено лишь приближенно. На плане расположения скважин одним знаком отмечаются скважины, в которых пласт представлен проницаемыми породами, дру­гим знаком — скважины с непроницаемыми породами. Ли­ния замещения на площади между этими скважинами проводится условно либо строго на половине расстояния между ними, либо немного дальше от скважины, в которой отмеча­ется большая толщина пласта, и несколько ближе к скважи­не с меньшей его толщиной.

Более точное положение линии замещения можно опреде­лить, если по достаточному количеству скважин можно уста­новить градиент изменения толщины пласта-коллектора в направлении к линии замещения.

При выклинивании или размыве продуктивных отложе­ний, сопровождающихся несогласным залеганием слоев, об­разуются линии выклинивания или размыва, ограничивающие площадь, за пределами которой пласт не отлагался или раз­мыт.

Наличие выклинивания и размыва продуктивных отложе­ний устанавливается по несогласному залеганию продуктив­ных и перекрывающих (подстилающих) отложений и выпа­дению из разрезов скважин продуктивного пласта.

Определение положения линий выклинивания или размыва возможно несколькими способами. Выбор способа зависит от объема исходных данных. При небольшом числе пробу­ренных скважин линии выклинивания и размыва проводятся условно посредине между каждой парой скважин, в одной из которых имеется продуктивный пласт, а в другой — отсутствует. Этот способ обычно применяют на стадии про­ектирования разработки по редкой сети разведочных сква­жин.

После разбуривания залежи эксплуатационными скважи­нами положение линии выклинивания можно уточнить по градиенту уменьшения толщины продуктивных отложений в направлении к линии выклинивания. Для этого используют карту общей толщины продуктивного горизонта в изолини­ях, построенную по данным всех пробуренных скважин. Ну­левая изопахита на этой карте соответствует линии выклини­вания и считается границей залежи (или одного из ее плас­тов).

Положение линий выклинивания и размыва можно также уточнить путем построения серии профилей. Для этого пер­пендикулярно к уточняемой линии через пробуренные сква­жины проводится возможно большее число профилей. В каждый профиль должно быть включено несколько скважин, расположенных в зоне распространения продуктивного плас­та и в зоне его отсутствия. На профилях проводят линии, соответствующие положению кровли и подошвы продуктив­ного пласта. Смыкание кровли подстилающих и подошвы перекрывающих пласт отложений отмечает точку, в которой линия выклинивания или размыва пересекает профиль. Эти точки переносят на карту и, соединив их, получают в плане линию выклинивания или размыва.

Date: 2015-04-23; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию