Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность проб и успехов





 

Танцевальная компания репетировала новую балетную постановку. Ведущий танцор неверно поддержал балерину. Поза выглядела некрасиво. Режиссер спросил танцора, не хочет ли он повторить движение. Танцор ответил: «Нет. Нет необходимости. Теперь я знаю, что мне надо делать». Неудача сделала репетицию успешной. Танцор знал, что ему следует делать. Это был процесс проб, ошибок и успехов.

В научном мире многочисленные «провалы» обычно вели к успеху. Общее количество неудачных экспериментов Марии Кюри, Александра Флеминга и Луи Пастера исчисляется тысячами. Каждый из них мог без труда сдаться после первой сотни провалов, но сегодня бы у нас не было радия, пенициллина и пастеризованного молока.

Или возьмите следующий пример из человеческой жизни, которая представляла собой почти непрерывную цепь поражений:

Остался без работы в 1832 г.; потерпел поражение на выборах в законодательное собрание штата в 1832 г.; обанкротился в 1833 г.; был избран в законодательное собрание штата в 1834 г.; умерла любимая девушка в 1835 г.; лечился от нервного расстройства в 1836 г.; потерпел поражение на выборах на пост спикера законодательного собрания штата в 1838 г.; потерпел поражение на выборах в конгресс страны в 1843 г.; был избран в конгресс в 1846 г.; потерпел поражение при попытке добиться вторичного избрания в конгресс в 1848 г.; получил отказ при попытке занять вакансию государственного землемера в 1849 г.; потерпел поражение на выборах в сенат страны в 1854 г.; потерпел поражение на съезде партии при выдвижении кандидатуры на пост вице‑президента страны в 1856 г.; снова потерпел поражение на выборах в сенат в 1858 г.; и все же в 1860 г. Авраам Линкольн был избран Президентом Соединенных Штатов Америки.

Жизнь следует строить на принципе «я сделал все, что было возможно в моих силах». Оглядываться назад и говорить: «Я мог бы сделать лучше» – это не реалистично. Допустим, вы могли бы сделать лучше. Вы можете даже себе представить, что и как вы могли бы сделать лучше. Но то обстоятельство, что вы не сделали лучше, означает, что в сложившихся обстоятельствах вы не могли сделать по-иному.

Поэтому пусть неудача не остановит ваши попытки. Не тратьте времени понапрасну на размышления о том, что у вас что-то не «получилось». Вы можете чему-то научиться на своем опыте. Запомните: вы стали старше и мудрее с тех пор, как имели дело с подобной ситуацией, даже если это было пятнадцать минут назад.

Привычки вашей жизни нельзя изменить за несколько дней. Для этого требуется время – иногда год или два. Для того, чтобы вы взяли под контроль ваше время и вашу жизнь, не существует волшебных слов: «Сезам, откройся!» Однако вы можете добиться продвижения к вашим ежедневным и жизненным целям, даже если в вашем распоряжении всего пятнадцать минут. Я призываю вас начать это движение вперед, как только вы закончите эту главу. Я стал свидетелем замечательных успехов людей, которые воспользовались моими советами.

Кроме того, вы сможете получить больше удовольствия от каждой минуты вашей жизни, добиться большего успеха в вашей карьере и личной жизни и достичь многого меньшими усилиями. Сегодняшний день может стать поворотным в вашей жизни. Вы сможете стать обладателем гораздо большего количества времени в течение отведенной вам жизни.

Итак, каким образом вы сейчас сможете потратить ваше время с наибольшей пользой?

Date: 2015-04-23; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию