Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование вентильного фотоэффекта





1 Установить переключатель B1 в положение 1, при этом будут отключены элементы R и Rдоб, электрическая схема установки будет соответствовать рисунку 2.10.

 

Рисунок 2.10

 

2 Включить сетевые приборы.

3 Задать расстояние от лампочки до фотоэлемента в соответствии с вариантом, указанным преподавателем, измерить и записать значение фото – ЭДС, отключив на время измеренияодну из клемм магазина сопротивлений.

4 Измерить и записать в таблицу 1 значения силы тока в цепи при разных значениях сопротивления нагрузки. Для этого на магазине сопротивлений следует устанавливать значения от 0 до 50 кОм через каждые 10 кОм.

5 Повторить измерения (п. 3, 4) для других расстояний между лампой накаливания и фотоэлементом в соответствии с заданным вариантом.

Таблица 1.- Сила тока I при различных освещенностях

Расстояние , м          
ФотоЭДС, мВ          
Сопро- 0 тивление 10 нагрузки, 20 КОм 30 I, мкА I, мкА I, мкА I,мкА I,мка

Продолжение таблицы 1

Rф, КОм          
Iк.з., мкА          
Ф, лм          

 

6 Определить по формуле (8) внутреннее сопротивление фотоэлемента при разных освещенностях, рассчитать по формуле (7) ток короткого замыкания цепи.

7 Построить графики ВАХ, откладывая по оси абсцисс, измеренные напряжения и фото - ЭДС. По оси ординат откладывать значения силы тока и тока короткого замыкания.

8 Построить графики световой характеристики откладывая по оси абсцисс величину светового потока в люменах, а по оси ординат величину тока короткого замыкания. Величина светового потока рассчитывается исходя из закона обратных квадратов для точечного источника света:

9 , (2.11)

где:

E – освещенность фотоэлемента в люксах,

SФ – площадь фотоэлемента,

IСВ – сила света лампы накаливания,

– расстояние от лампы до фотоэлемента.

10 Используя световую характеристику, аппроксимированную прямой линией, определить интегральную чувствительность фотоэлемента, как угловой коэффициент прямой в выбранной системе координат.

Date: 2015-05-18; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию