Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки для исследования вакуумного и газонаполненного фотоэлементов





 

В данной лабораторной работе предлагается исследовать вольт-амперные и световые характеристики промышленных фотоэлементов с внешним фотоэффектом типа СПВ (вакуумный) и ЦГ- 4 (газонаполненный) и определить их интегральную чувствительность. Для исследования фотоэлементов используется два варианта установок, электрические схемы которых приведены на рисунке 1.7.

 

№ 1 № 2

Рисунок 1.7. Схемы для исследования фотоэффектов

Фэ = фотоэлемент; А – микроамперметр; V – вольтметр;

К – переключатель; В – выпрямитель.

Напряжение на фотоэлементе регулируется с помощью выходного потенциометра выпрямителя. Фотоэлементы и источники света закрыты защитным кожухом. Электрическая схема на установке №1 собрана, она позволяет включить в измерительную цепь поочередно вакуумный и газонаполненный фотоэлементы. На установке №2 возможна замена вакуумного фотоэлемента газонаполненным, электрическую схему установки перед изменением необходимо собрать.

Световой поток определяется по формуле: , Е – освещенность, она измеряется люксметром или определяется по закону обратных квадратов, если источник является точечным с равномерным распределением силы света:

, (1.12)

где Iсв – сила света источника, l – расстояние от фотоэлемента до источника света. Площадь фотокатода S указана на установке.

 

Date: 2015-05-18; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию