Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентильный фотоэффект





 

Вентильный фотоэффект (фотоэффект запирающего слоя) – возникновение ЭДС при поглощении света системой, содержащей контакт двух полупроводников с разным типом проводимости (p – n переход) или полупроводника и металла.

Чтобы понять, как возникает фото – ЭДС, рассмотрим сначала, что происходит на границе между двумя областями полупроводника с различным типом примесной проводимости, p и n. В p – области основными носителями заряда являются дырки, образовавшиеся в результате захвата электронов атомами примеси (акцепторы при этом становятся отрицательно заряженными ионами – см. рисунок 2.2). Кроме основных, в p – области имеется небольшое число неосновных носителей (для данного типа проводимости) – электронов, возникающих вследствие перехода электронов из валентной зоны в зону проводимости за счет теплового движения. В n – области основные носители заряда – электроны, отданные донорами в зонe проводимости (доноры при этом превращаются в положительно заряженные ионы). И в этой области за счет перехода электронов из валентной зоны в зону проводимости, вследствие теплового движения, образуется небольшое число дырок – неосновных носителей (для данного типа проводимости).

 

 

Рисунок 2.2. p – n переход:

· – электроны; – дырки; – ионы

 

Диффундируя во встречных направлениях через пограничный слой, p – n переход, дырки и электроны рекомбинируют друг с другом, вследствие чего p – n переход оказывается сильно обедненным носителями заряда и приобретает большое сопротивление. Одновременно на границе между областями возникает двойной электрический слой, образованный отрицательными ионами акцепторной примеси, заряд которых не компенсируется дырками, и положительными ионами донорной примеси, заряд которых не компенсируется электронами (см. рисунок 2.2). Электрическое поле этого слоя Eк (p – n перехода) препятствует дальнейшему переходу основных носителей, т.е. дырок в n – область и электронов в p – область. В области p – n перехода возникает потенциальный барьер eUk. Равновесие достигается при такой высоте потенциального барьера eUk, когда уровни Ферми EF обеих областей располагаются на одной высоте (см. рисунок 2.3).

 

Рисунок 2.3 Расположение энергетических зон

в области p – n перехода

 

Изгиб энергетических зон в области p – n перехода вызван тем, что потенциал p – области в состоянии равновесия ниже, чем потенциал n – области, соответственно потенциальная энергия электрона Wpэ в p – области больше, чем в n – области (см. сплошную кривую на рисунке 2.4). Так как заряд дырок положителен, то их потенциальная энергия Wpd больше там, где меньше потенциальная энергия электронов, т.е. в n – области, и наоборот меньше там, где потенциальная энергия электронов больше, т.е. p – области (см. пунктирную кривую на рисунке 2.4).

 

Рисунок 2.4. Потенциальная энергия электронов и дырок

в области p – n перехода

 

В состоянии равновесия некоторому количеству основных носителей удается преодолеть потенциальный барьер, вследствие чего через переход идет ток Iосн.. Этот ток компенсируется встречным током неосновных носителей Iнеосн. Неосновных носителей очень мало, но они легко проникают через p – n переход, «скатываясь» с потенциального барьера (см. рисунок 2.4). Сила тока неосновных носителей Iнеосн. определяется числом рождающихся ежесекундно неосновных носителей и от высоты потенциального барьера почти не зависит. Сила тока основных носителей сильно зависит от высоты потенциального барьера. Равновесие устанавливается при такой высоте потенциального барьера, когда оба тока Iосн. и Iнеосн. компенсируют друг друга.

Осветим p – n переход со стороны, например, n – области. В области, прилегающей к p – n переходу, под действием света генерируются пары «электрон – дырка», которые в следствие диффузии подходят к переходу, где они разделяются под действием контактного поля. Дырки, как неосновные носители в n полупроводнике переходят в p полупроводник, так как контактное поле способствует их переходу (Eк направленно из n – области в p – область). Электроны не могут преодолеть потенциальный барьер, отталкиваются полем и диффундируют в n – область. В результате этого электронный полупроводник заряжается отрицательно, а дырочный – положительно; появляется дополнительное электрическое поле, вектор напряженности которого Eф противоположен вектору напряженности контактного поля Eк (см. рисунок 2.5). Возникающая при этом разность потенциалов и представляет фото-ЭДС . Возникшая фото-ЭДС уменьшает потенциальный барьер p – n перехода на величину , что приводит к появлению дополнительных потоков основных носителей, направленных навстречу друг другу. При этом токи направлены в одну сторону: из p в n – область, по своему характеру они подобны току, протекающему через p – n переход в прямом направлении.

 

 

Рисунок 2.5. Потенциальная энергия электронов и дырок

в области p – n перехода: а) при термодинамическом

равновесии; б) при освещении

 

Стационарное состояние устанавливается тогда, когда число создаваемых светом пар «электрон – дырка» сравняется с числом носителей заряда, уходящих за счет тока через p – n переход во внешнюю цепь. Если внешнюю цепь разомкнуть, то ток продолжается до тех пор, пока встречные потоки электронов и дырок не сравняются и ток станет равным нулю.

Величина фото – ЭДС зависит от интенсивности светового потока. При малых интенсивностях светового потока фото – ЭДС прямо пропорциональна световому потоку, при больших – достигает насыщения. Максимальное значение фото – ЭДС определяется контактной разностью потенциалов p – n перехода, т.е. = (WFp – WFn) / e, и может принимать значения от сотых долей до одного вольта.

 

Date: 2015-05-18; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию