Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закат логического мышления





Ты всегда волен передумать
и выбрать себе другое будущее
или другое прошлое.

Р. Бах

Но как это сделать?..
Внутренний голос

 

Наше время проявляется как этап интеграции прежде противостоящих друг другу традиций, научных направлений, идей, этап восхождения к метаструктурам, их когда-то породившим. Естественные науки, достигшие фантастической утонченности, открывают законы, зашифрованные в древних космологических формулах. Самыми современными становятся самые древние книги. Однако древние духовные традиции рушатся, так как меняется темп и стиль жизни. На смену традициям приходит развитый интеллект и его порождения – технологии и наука.

Такого интеллекта в прежние времена у среднего человека не было. Но не было у него и той степени личной ответственности, которая прилагается к развитому интеллекту… В прежние времена ответственность за все жизненные выборы возлагалась на высшую силу («Бог дал, Бог и взял…») или на традицию, диктующую правила и этические нормы от имени этой силы. Интеллект же вынужден сам нести всю ответственность за свои выборы.

Как интеллект справляется с такой ответственностью? Он начинает тщательно продумывать и планировать свои действия. Он принимает решения «головой». Эти решения разумны и научны, но почему-то осуществляются все реже.

Этому загадочному явлению интеллект находит научные названия. «Жизнь вносит свои коррективы, – говорит человек в том благоприятном случае, когда не обвиняет в неожиданностях своих партнеров, – включаются обстоятельства непреодолимой силы». Таким образом интеллект загоняет себя в ловушку: теперь ему приходится учитывать и эти обстоятельства, и многое другое, оговаривая (скажем, в контракте или плане) возможность их появления… и так до бесконечности.

Так происходит оттого, что за время своего существования человечество освоило по крайней мере три ступени бытия, каждая из которых проживается на своей скорости – и скорость, характерная для третьей из них, выше скорости интеллекта.

Первой ступени соответствуют очень низкие скорости, в стиле прошлых неторопливых веков. Они связаны с эмоциональным восприятием мира и проживанием эмоций, а также с проживанием физических состояний (рис. 1, уровни 2, 3).

 

 

Рис.1. Уровни бытия

 

 

Следующая ступень переживания бытия – это интел­лектуальный уровень, уровень линейного (логического) мышления. Здесь скорости гораздо выше, мысли бегут стремительно. Это второй уровень скоростей. Он проявился в середине ХХ века, во времена НТР и бурного развития технологий, планирования и контрактных отношений (рис. 1, уровень 4).

Третья ступень, актуальная в наше время, – это уровень событийных потоков (рис.1, уровень 5). Одно дело предаваться размышлениям, анализируя обстоятельства и выбирая предпочтительные варианты, и совсем другое дело – оказаться в живом потоке событий, где на размышления времени нет. Это напоминает скорость решений водителя на оживленной трассе: каждое решение должно быть принято мгновенно и окончательно. Такие решения не обдумываются; они являются в виде точного знания.

Здесь от любого человека требуется такая степень внутренней скорости и силы, которая в прежние времена достигалась лишь отдельными людьми; решения и знание приходили к ним во время молитвы или медитации. Наши современники, лишенные подобных опор, ссылаются на озарение или интуицию. Однако для их проявления требуются особые условия и особая удача.

Такую удачу можно сделать нормой, если овладеть новыми формами мышления – более целостными, чем линейное (логическое). Этап формально-логического освоения мира завершается; подготавливается следующий скачок – переход к (многоуровневому) системному восприятию и мышлению. Человечество в целом начинает идентифицировать себя именно на событийном уровне – пройдя в прошлом чувственно-эмоциональную и интеллектуальную (научно-техническую) идентификацию.

Системное мышление и способы овладения им рассмотрены в главе XI. Под системным мышлением подразумевается особый стиль мышления, включающий несколько синхронно осуществляемых процессов и позволяющий принимать мгновенные точные решения даже в ситуации стресса или отсутствия ментальной информации. Системное мышление позволяет человеку осознавать себя как часть целостной системы, состоящей как минимум из двух частей (человек – среда). Примерами являются системы лидер – команда, дух – тело и т.д. Информация – в виде нового знания – возникает в ходе взаимодействия частей этой системы, т.е. человека и среды (лидера и команды, духа и тела и т.д.), а не передается от среды к человеку или обратно, как это принято описывать при линейном подходе, основанном на формальной логике.

Человек, владеющий системным мышлением, способен жить на событийном уровне. Его способность мгновенно принимать решения объясняется особым состоянием сознания. В этом состоянии сознания присутствует опора на подсознательные символы, проявленные в виде знаков внешнего мира. Знаки воспринимаются не логически, а интуитивно-чувственно, в виде тончайших ощущений-подсказок. При таком типе мышления интеллект занимает точно определенное (и далеко не господствующее) место.

Таким образом, логическое мышление вовсе не предназначено для того, чтобы успевать за событийным потоком и делать точные выборы, что хорошо известно в традиции. Поэтому наука и технологии, любые пошаговые инструкции никогда не достигали (и не могут достигать, по определению) тех скоростей, которые могли бы успевать за потоком событий.

В свою очередь, и древнее знание, опирающееся на особые состояния восприятия, а не на интеллект и формальную логику, современному человеку недоступно. Возникает задача адаптации древнего знания к специфике нынешнего времени, и оптимальный путь здесь – это интеграция современной научной логики с вневременными приемами интуитивного чувствования мира. Именно по этому пути мы и пошли при создании технологий трансформации внутренних состояний.

2. Что делать в новых условиях?

Некоторые особенности направления: личная

Date: 2015-05-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию