Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космические энергии





 

Трансцендентальное единство опыта требует, чтобы сознание было космическим свойством. Если бы это было иначе, не было бы возможно слияние отдельных моментов сознания в общий опыт. [78]

Основания для принятия универсальности сознания кратко обсуждались в Книге I. Теперь мы используем это понятие для определения сознания как негативного или пассивного аспекта космических энергий. Мы привыкли считать сознание характеризующим высший уровень опыта, поэтому может показаться странным, что оно определяется как минус или негативное содержание космической энергии. Необходимо, однако, помнить, что сознание, как мы его знаем, неотделимо от Существования, так что локализация сознания - это ограничение, которое не может преодолеть ни одна Самость.

Мы никогда не можем испытывать сознание в его полной значимости как космическую энергию. Тем не менее сознание безусловно отличается от простой чувствительности благодаря своему трансцендентному качеству, которое оно всегда обнаруживает.

Сознание - это энергия, которую мы рассматриваем как превосходящую не только наш опыт, но само наше существование. Тем не менее это энергия, которой мы причастны. Во всем, что существует, мы можем быть осведомленными о другой энергии, которая делает существование возможным, но мы не можем почувствовать в себе какой-либо власти над ней. Она превосходит любой возможный человеческий опыт и, по-видимому, любой конечный опыт. Мы постигаем, что она соответствует высшей и тончайшей космической энергии, и принимаем термины "трансцендентная" или "сверхсознательная" для выражения плюсового или утверждающего характера универсальных энергий. Систематика космических энергий основывается на четырех сочетаниях, которые возникают из качеств сознательности и трансцендентности.

 

1. Сознательная энергия. Сознание - это связующее звено между индивидуальным существованием и универсальным бытием. Оно испытывается человеком как прямая осведомленность о способности /power/, которая находится как в нем, так и вне его присутствия. Из-за полярности Разделенной Самости в человеке наиболее очевидная роль сознания - преодоление разделения между людьми, в особенности - между полами. Следующая ступень интерпретации сознания ведет к осведомленности о высшем паттерне или цели Существования, дающей значение способностям и силам, содержащимся в энергиях жизни. Благодаря сознанию сама жизнь может трансцендировать жизнь, и Индивидуальность может стать осведомленной об Универсальном Существовании. Человек, существующий на уровне септемпотентного организма, может испытывать сознательную энергию только косвенно или в короткие мгновения озарений. Сознание нормально ассоциируется с Истинной Самостью Мира ХХIV, и оно не может быть полностью испытываемо в более низких мирах, где самость разделена.

В своей универсальной значимости сознание - это основное состояние /ground-state/ Космического Существования. В контексте космических энергий как целого сознание пассивно. Оно не передает творческой или доминирующей силы в мир, а скорее делает возможным для вселенной быть собой - целым с взаимосвязанными частями.

 

2. Творческая энергия. Минус-плюсовая космическая энергия - это та, в которой сознание усилено качеством способности трансцендентности. Это творческая энергия, то есть движущая сила во всей самореализации всего, что существует. В человеке это энергия Полной Индивидуальности, находящейся за пределами Самости.

Творческая энергия характерна для звезд, которые постоянно обновляются посредством избирательной способности творческой энергии. Это станет яснее, если мы рассмотрим "творчество " как отделение тонкого от грубого, разделение света и тьмы.

Творческую энергию таким образом можно считать высшим проявлением полярных сил, когда они сознают не только свою полярность, но также и существование всех неполярных элементов в окружении. Творческая энергия полностью проявляется только в Мире ХII, то есть на уровне Полной Индивидуальности.

 

3. Объединяющая /unitive/ энергия. Когда трансценденция входит в сознание и начинает доминировать, возникающая в результате этого энергия должна обладать способностью объединять опыт. Это поистине энергия, которую мы должны связывать с Миром XI как космическим отношением, которым проникнуто все Существование. Мы назовем эту предпоследнюю ступень Объединяющей энергией. Ни одно конечное существо не может обладать способностью управлять объединяющей энергией, но все же, поскольку сознание наличествует как ее минусовый аспект, она должна быть испытываема везде и во всем. Объединяющая энергия таким образом порождает единство не только "горизонтально", во всем Универсальном Существовании, но также и вертикально между конечным и бесконечным модусами Существования. Вертикальная объединяющая энергия проявляется как Космическая Любовь. Это святая сила, которая входит в Существование Свыше, но вместе с тем не зависит от уровня. Она проявляется в Универсальной Индивидуальности Мира XI.

 

4. Трансцендентная энергия. Плюс-плюсовая космическая энергия по необходимости должна быть для нас гипотетической, поскольку не может быть постижимых средств для того, чтобы различить ее наличие или отсутствие или оценить ее интенсивность и количество. Предположение, что должна существовать предельная градация энергии, лежащая за различениями сознания, оправдывается лишь представлением, что все, что существует, должно быть хилэ в одном из ее допустимых состояний, и что должно быть полностью позитивное состояние, в котором нет ограничений из-за разделения частей. Такое состояние тотальной чувствительности должно также быть состоянием тотальной эффективности, в котором все потенциальности Существования могут быть реализованы.

По гипотезе, все, что существует во вселенной, проникнуто трансцендентной энергией, которую следует рассматривать как инструмент чистых Космических Импульсов Мира Ш, находящихся за пределами Существования. Она не зависит от действия какой бы то ни было другой формы энергии для своего проявления, и таким образом может быть связываема с Космической Индивидуальностью или Высшей Волей.

Двенадцать форм энергии могут быть обозначаемы буквой Е и цифрой, указывающей уровень. Следующая таблица подводит итог нашего обсуждения:


Date: 2015-05-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию