Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Aa ab ba bb





 

Рис.32.1. Генетика и Тетрада.

 

Процедура такого рода обладает универсальной значимостью, и, входя в саму природу существования, свидетельствует, что Тетрада - это система, пригодная для исследования природы Бытия.

Трудно сейчас представить себе то изумление, с которым вавилоняне обнаружили бесконечное разнообразие понятий, которые могут быть образованы сочетанием четырех первичных элементов. Ранние греческие философы оставили нам всего лишь разрозненные отражения этих ранних прозрений. Возможно, что Пифагор лично посещал Вавилон и мог учиться непосредственно у халдейских мудрецов, как утверждают некоторые легенды. К сожалению, детали пифагорейской системы тетрады также утеряны.

Иудеи имели Тетраграмматон "Иод-хе-вау-хе" - "Прекраснейшее и Благороднейшее Имя Божье", которое можно было произносить лишь раз в семь лет. Без сомнения, это был символ Бога как Ультимативного Бытия, как "Я ЕСМЬ", в отличие от Адонаи, Господа - как Тетрады в отличие от Триады. К сожалению, туманные тайны Каббалы замутили интерпретацию, которая, продолжена, но не развернута в Талмуде.

Какую бы из космологий донаучного периода мы ни рассматривали, учение о четырех элементах, о Тетраде, появляется постоянно. К счастью, нам не нужно пытаться реконструировать древние интерпретации, поскольку Тетрада может быть просто изучаема благодаря применению правил для многочленных систем, сформулированных во Введении. Четыре термина должны быть независимыми, но взаимно необходимыми друг для друга. Это требование удовлетворяется, если мы рассматриваем термины как упорядочиваемые двумя диадическими различениями - "раньше - позже" и "между": "А находится перед В" и "В находится между А и С". Из этого мы можем образовать качество относительности или градации, которое совершенно отлично от соотнесенности. В триаде нет слияния /merging/ элементов, в тетраде же четыре элемента образуют упорядоченный ряд, и каждый влияет на положение остальных.

Мы уже видели, что "порядок" - это понятие более конкретное, чем "соотнесенность", поскольку оно предполагает, что мы должны определить Экзистенциальные условия, без которых порядок распадется в хаос.

В этой главе мы будем рассматривать "Бытие" безотносительно к "существам" /beings/. Существование как упорядоченный ряд, сведенное к простейшим элементам, кажется не более чем шкалой материальности. Поскольку мы должны учитывать все возможные модусы опыта, мы рассмотрим Порядок Бытия как ряд энергий, где слово "Энергия" означает элемент в тотальности существующих ситуаций.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию