Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальность





 

Восьмая категория приводит нас к распознаванию элемента опыта, который нелегко передать в коммуникации. Это свойство быть свободным деятелем, то есть собой. Индивидуальность предчувствовалась в первой категории целостности, а путь к ней открывается седьмой категорией структуры. Цикл семи категорий исчерпывает все характеристики существования, которое не обладает свойством самости. Индивидуум – это самость как уникальный центр субъективного опыта и как источник инициативы. Истинной индивидуальности присуща подлинная способность выбора и, следовательно, возможность направлять и детерминировать течение событий. Мы не можем обнаружить индивидуальности там, где еще нет структуры, но не всякая структура является обязательно индивидуальностью. То, что индивидуализирует структуру, может быть обнаружено как особая форма сознания, но мы не можем проникнуть в истинную природу и значимость индивидуальности, если мы не в состоянии распознать ее в формах существования, отличающихся от нашей собственной. Тем не менее, индивидуальность особенно важна для нас, поскольку это – преимущественно человеческая категория, посредством которой люди отличаются от животных и от более высоких ступеней существования. Это, однако, не должно пониматься так, что все люди, или хотя бы большинство, действительно репрезентируют категорию индивидуальности; ибо есть потенциальная индивидуальность, которая может никогда не стать актуальной, как семя – это потенциальное растение, которое может никогда не увидеть свет.

Принцип индивидуальности может быть сформулирован следующим образом:

 

Индивидуальность – это источник, пребывающий в организованных структурах. Она может быть актуализированной или только потенциальной. В любом случае она требует восьми независимых терминов для экспликации.

Date: 2015-05-18; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию