Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистилище





 

Души, которые еще не завершены, но обладают даже небольшой степенью связности на уровне сознания, призваны продолжить трансформацию. Это может показаться странным, но причина проста. Как только начинается отделение сознания от чувствительности. Индивидуальность может оказывать прямое влияние на волю Семейства Самостей. Какие бы ошибки ни были допущены при жизни, влияние Индивидуальности рано или поздно привлечет Самость к своей собственной Персональной Индивидуальности. Даже смерть не может остановить этот процесс, но приводит душу в состояние, известное под названием Чистилище.

К сожалению в Христианстве Чистилищу дана слишком поверхностная и оптимистическая интерпретация. Так же во многом обстоит дело с аналогичными понятиями в Исламе и Буддизме. Чистилище выглядит возвышенным состоянием, которое может заслужить лишь душа с твердой направленностью в сторону Истины.

Низшая часть души в Чистилище, подобно другому развоплощенному веществу души, втягиваются в ВВД, но поскольку сознание приобрело независимую волю, теперь оно не остается лишь пассивным зрителем иллюзорных событий, но служит звеном между низшей частью души, где расположена чувствительность, и Индивидуальностью.

Страдания Чистилища реальны - но они не похожи на страдания полу-души, являющимися не более чем результатами только что оконченной жизни. Душа, будучи в Чистилище, осознает свою отделенность от Индивидуальности, Она может ясно и прямо видеть природу сверхчувственного мира и знает, что ее собственное вещество души еще не готово, и она согласна принять Индивидуальность, которая освободит ее из ВВД.

Не достигнутое через "Работу" в период жизни, должно быть завершено путем непроизвольных опытов чувствительности в низшей душе. Могут иметь место различные виды переживания. Например, такая душа может повторно войти в материальный мир при зачатии и снова умереть мертворожденной. Эту возможность мы уже упоминали. Подобными путями происходит объединение сознания за счет чувствительности. Последний пункт особенно важен, так как он служит ключом к пониманию процесса Чистилища.

Трансформация человека - это "одухотворенное существование", в том смысле, как это изложено в главе 35. Животная Сущность трансформируется в человеческую Сущность путем формирования низшей части души. Человеческая Сущность трансформируется в Демиургическую Сущность благодаря формированию высшей части Души.[130] Каждая стадия достигается путем жертвы предшествующей. Второе, или жизненное тело строится в основном из энергий чувствительности, высвобождаемых посредством телесных переживаний.

Третье тело, или высшая часть души, вырастает через жертву "жажды существования"[131], которая характеризует нижнюю часть души. Когда чувствительность окончательно очищена, она может перестать держаться за существование, и в этот момент высшая часть души, в которой теперь установилась Сознательная Индивидуальность, освобождается, чтобы войти в Состояние Гармонии, объединяющее Сущность и Существование, или Ценность и Факт, в новую Реальность. Очищенная чувствительность возвращается во Вместилище Вещества Души - таким образом, она помогает образованию Великой Человеческой Души, которая растет на Земле со времени появления на ней первого человека.

Условием трансформации в Чистилище служит расположение воли в момент смерти. В нашей гипотетической реконструкции "жизни после смерти" нет ничего такого, что противоречило бы вере в то, что пока душа остается в физическом теле, всегда есть возможность - даже в момент смерти - принятия расположения, необходимого для "зачатия" высшей части души. Тем не менее, следует принять за главное правило, что в состояние Чистилища могут войти лишь те, кто работал над собой в течение жизни. Эта "работа" должна быть направлена - сознательно и интенсивно - к достижению Реальности и искоренению Эгоизма.[132]

Невозможно выразить в словесной форме "минимальные требования" для перехода в состояние Чистилища. Кажется несомненным, что искреннее страстное стремление к Реальности - называемой Бог, Добро, Истина или особый Идеал - есть необходимое "расположение", но что вместе с таким стремлением должна иметь место и искренняя жертва Эгоизма. Следует также помнить, что полу-души могут втягиваться в поток Чистилища Любовью и Жертвой душ, достигших завершенности.[133]

 

Date: 2015-05-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию