Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзистенциальная Воля. Родители и ученики могут осуществить как положительный, так и отрицательный вклад в правильное развитие четырех самостей





 

Родители и ученики могут осуществить как положительный, так и отрицательный вклад в правильное развитие четырех самостей, через которые проявляется экзистенциальная Воля. Положительный вклад состоит в обеспечении соответствующих стимулов и реакций, посредством которых развиваются самости. Следует тщательно наблюдать каждый переход.

Самость со временем приобретает достаточно сил, чтобы развиваться спонтанно, и внимание следует сосредоточить на тренировке сил реагирования. Чувства на этой стадии - важнее всего. Не следует также забывать, что каждая Человеческая Тотальность уникальна и не должна втискиваться в общую форму.

Основная проблема экзистенциальной Воли связана с Разделенной Самостъю. Чтобы приспособить образовательные процедуры к нуждам подростка, требуется знание характера. Уникальность человеческой личности в экзистенциальном смысле заключается в паттерне характера. Обладая необходимой интуицией, характер можно распознать еще прежде, чем Материальная и реагирующая Самости обретут форму. Между девятью и тринадцатью годами Разделенная самость требует особой заботы. Если все идет хорошо, за этой фазой следует переход к Истинной Человеческой Самости, который совпадает с пробуждением сексуальных и интеллектуальных сил. Но даже в лучшем случае требуется несколько лет, прежде чем Самость приобретает правильное "чувство Я". У большинства людей это происходит лишь проблесками и утрачивается.

В негативном смысле важнее всего предохранить мальчика или девочку от фиксации в любой из более низких самостей. Дети не отвечают и не могут нести ответственность за направление собственных жизней, пока не появится "Я".[99] Поэтому родители, учителя и духовные наставники должны наблюдать за переходами и принимать необходимые меры, чтобы избежать ложных шагов.

Все это требует гораздо более пристального внимания, чем это возможно в условиях современной жизни. В хорошо продуманной системе образования большая часть функционального развития может быть осуществлена с помощью автоматических устройств. Развитие личности должно осуществляться правильно подобранными внешними условиями. Если исключить ложные стандарты мышления относительно того, что всем нам необходимо как можно больше фактических знаний и специальных навыков, тогда учителя смогли бы уделять больше внимания формированию Истинных Самостей. Именно это должно стать центральным направлением и перспективой образования.

 

Date: 2015-05-18; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию