Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим и регулирование процесса отсадки





ρ, [кг/м в кубе]

dгр – крупность граничного, распределяется поровну между сливом и песками зерна,

[мкм]

dсл – диаметр сливного патрубка; d – диаметр пекового патрубка

D – диаметр гидроциклона, [м]

H – давление на входе в гидроциклон, [Па]

Т – содержание твёрдого в питании, [%]

С непогруженной спиралью классификатора найдём производительность:

m – число спиралей

Кβ – коэффициент, учитывающий крупность слива

Кб – учитывает плотность материала

Кс – заданная плотность слива

Кλ – угол наклона днища

Песок:

n – частота вращения спирали, [мин в минус 1-й степени]

б – плотность руды, [т/м в кубе]

D – диаметр спирали

 

На процесс отсадки влияют: крупность, гранулометричный состав, фракционный состав, форма зёрен, расход воды (подрешётной и надрешётной), удельная производительность, давление воздуха, цикл отсадки, частота и амплитуда пульсаций, параметры постели (крупность и площадь), число камер.

Параметры отсадки выбирают по данным эксплуатации отсадочных машин с последующим экспериментальным уточнением их на конкретном материале и с учётом экономичных соображений. При регулировке процесса отсадки следует иметь в виду, что увеличение нагрузки на машину при прочих равных условиях приводит к уменьшению выхода подрешетного продукта и повышению его качества и наоборот. Это явление используют при автоматизации работы отсадочных машин. Эффективность обогащения достигает максимума при определённой производительности отсадочных машин. Длина хода диафрагмы, поршня, решета и давления воздуха зависит от крупности и площади обогащения материала.

Длина хода:

d max – максимальный размер частиц в питании.

Частоту колебаний обычно устанавливают экспериментальным путём.

С увеличением размера частиц питания частота колебаний уменьшается, а амплитуда увеличивается.

Толщина постели при отсадке крупного материала принимается равной в 5-10 раз больше, чем диаметр небольших частиц питания.

При отсадке с искусственной постелью её высоту принимают с учётом выхода подрешетного продукта: чем больше толщина постели, тем меньше её пропускная способность, то есть меньше выход подрешетного продукта.

При отсадке богатых руд (больше выход подрешетного продукта) высота искусственной постели должна быть меньше, чем при отсадке руд с малым выходом подрешетного продукта.

Толщина надпостельного слоя обычно в 20 раз больше, чем максимальная крупность частиц питания.

На практике в качестве искусственной постели применяют рудные концентраты соответствующей крупности и площади, стальная дробь, утеплённые резиновые кубики и другие материалы. Крупность частиц искусственной постели в 2,5 – 6 раз больше максимальной крупности частиц обогащающего материала, а плотность не меньше плотности тяжёлой фракции. Скорость прохождения частиц через искусственную постель определяется различием в плотности и размерах этих частиц и частиц искусственной постели. С увеличением высоты постели скорость прохождения через неё уменьшается, причём, для крупных и мелких частиц в большей степени, чем для мелких и тяжёлых. С увеличением плотности постели снижается скорость прохождения через постель крупных частиц и незначительно мелких. Скорость прохождения частиц через постель из шариков больше, чем из зёрен неправильной формы.

Искусственная постель является не только решетом, но и средством разделения частиц. Она пропускает частицы тяжёлых материалов и задерживает лёгкие. Изменяя параметры постели, можно управлять процессом отсадки. Вот почему под каждый конкретный материал подбирается соответственная по плотности, крупности и форме постель.

Скорость восходящего потока подрешетной воды также подбирается экспериментально. При её увеличении происходит уменьшение выхода подрешетного продукта, повышение его качества и вынос в хвосты тонких частиц большой плотности, а уменьшение скорости приводит к обратным результатам. При обогащении мелких частиц колебание расхода подрешетной воды может привести к полному разрушению отсадки. Поэтому регулирование расхода подрешетной воды должно проводится особенно тщательно. Расположение питания не должно превышать 2 к 1 по массе. В противном случае в отсадочных машинах горизонтальный поток с большой скоростью, который взмучивает надпостельный слой и нарушает происходящее в нём расслоение частиц.

 

Обогащение в тяжелых средах. Свойства тяжелых суспензий. Утяжелители. Схемы обогащения в тяжелых суспензиях. Разновидности процесса обогащения в тяжелых средах.

Общая характеристика процесса: обогащение в тяжёлых средах широко применяется в качестве основного процесса для обогащения углей, хромитовых, марганцевых и других руд. В качестве тяжёлых сред применяют тяжёлые жидкости и тяжёлые суспензии. Между ними есть одно принципиальное различие: тяжёлая жидкость однородна, а тяжёлая суспензия – неоднородна, то есть состоит из воды и взвешенной частицы утяжелителя. Поэтому обогащение тяжёлой жидкости применимо для частиц любой крупности. Тяжёлую суспензию можно считать псевдожидкостью с определённой плотностью лишь для достаточно больших, по сравнению с размерами частиц утяжелителя, частиц. Кроме того для получения однородной по плотности суспензии в аппаратах приходится производить её перевешивание. Всё это оказывает влияние на частицы, подвергаемые обогащению. Нижний предел частиц, обогащаемых в тяжёлой суспензии, состоит при гравитационном процессе для руд – 2-4 мм; для углей – 4-6 мм, при центробежном процессе: для руд – 0,25 – 0,5; для углей – 0,5 – 1 мм.

Типы жидкости:

  1. Галоид замещённые углеводы.
  2. Растворы солей тяжёлых металлов.
  3. Расплавы.

Недостатки жидкостей 1-го типа: нерастворимы в воде и для их отмывки от частиц руды необходимо применять технические растворители: спирт, эфир. Растворители нужно регинерировать; жидкости токсичны, летучи, и приходится изолировать аппараты.

Жидкости 2-го тапа имеют низкую плотность, вызывают коррозию металлов; токсичны и дорогостоящие.

Жидкости 3-го типа требуют применения более высоких температур, при низких происходит кристаллизация.

Из-за этих недостатков не применяется практически в промышленных условиях.

1 тип: четырёххлористый углерод; тетрабромэтан

2 тип: хлористый кальций; хлористый цинк; жидкость Рорбаха; М-45.

3 тип: сульфанат свинца.

 

Date: 2015-05-18; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию