Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карл Юнг





 

Физики, сохранившие некоторое смирение перед тайнами природы, интересуются изучением psi, потому что они понимают, что наши представления о пространстве, времени, энергии, информации требуют переосмысления. Прежде всего, psi свидетельствует о том, что обычные ограничения пространства и времени могут преодолеваться такой эфемерной сущностью как «мысль». Теоретические концепции подобно особым волнам, симметричности времени, и нелокальности, о которых раньше думали как о математических курьезах, могут фактически существовать и проверены на опыте.

Пересмотр фундаментальных свойств природы может оказаться во многом более серьезным, чем реальность вышеупомянутых чудес. Многие научные модели и экспериментальные методы развиваются в предположении, что основные научные принципы правильны. Если же они начинают рушиться, то это угрожает существующим теориям, работающим достаточно точно. Неудивительно поэтому, почему некоторые ученые так яростно не верят в psi! Вместе с тем совершенно очевидно, что некоторые фундаментальные научные принципы должны подвергнуться пересмотру. Не исключено, что если на рассвете двадцатого столетия мы узнали, что материя и энергия представляют по существу одно и тоже, то в начале двадцать первого века мы узнаем, что материя и мысль также представляют собой одно и тоже. Подобные высказывания уже присутствуют в восточных философиях, в материалистическом и трансцендентном монизме, но, вероятно, новый «дополнительный монизм» должен появиться. Это направление поставит мысль и материю на один общий фундамент, сохраняя автономию каждой сущности и позволит до конца понять проблему их взаимодействия.. Воздействие psi на генераторы случайных чисел представляет собой в особенности рискованную ересь для физики: выходит, что квантовая теория незавершена. Вот что физик Хельмут Шмидт написал по поводу экспериментов RNG:

«Причина квантовых переходов, которую квантовая теория приписывает случаю, может состоять в мысленном влиянии человека. Это подразумевает, что квантовая теория может давать неправильные результаты, когда применяется к системам, включающих человека. Остается неясным, возможно ли изменить квантовый формализм, чтобы описать эффекты psi, и возможно ли полностью понять озадачивающую роль наблюдателя в теории.» [169]

Квантовая теория - одна из наиболее успешных физических теорий в истории науки, но как и любая другая теория - это только приближение к миру, но не мир непосредственно. Лет через десять исследования psi могут показать, что квантовая теория - только специальный случай более общей теории. В этом случае физики, занимающиеся проблемами квантовой механики, будут, возможно, потрясены, но историки и философы науки ничуть не удивятся. Кстати, о ясновидении обычно думают как о способности ощущать, невзирая на расстояния. Мы можем представить себе будущий «Центр ясновидения», где будут изучаться отдаленные галактики. Таким же образом, мы думаем, что предвидение и ретровидение может пронизывать океаны времени, поэтому мы можем представить себе «Исторический центр», где исследуются древние и будущие цивилизации. Мы можем представить себе, что изучение проблемы взаимодействия мысли и материи приведет когда-то к возможности мысленного изменения конфигурации атомов, так что двери гаража или движение инвалидной коляски будут управляться мыслью.

Но также возможно, что ясновидение позволит нам увидеть бесконечно малые частицы, предвидение позволит нам ощутить бесконечно малые промежутки времени, а влиянием мысли мы сможем изменить орбиты планет. Эти крайности могут казаться, на первый взгляд диковинными или невероятными, но то, что мы знаем о psi, позволяет думать, что устанавливать какие-либо пределы для эффектов psi совершенно неправильно.

И кроме того, уже имеются вдохновляющие доказательства о том, как бесконечно малые частицы воспринимались с помощью ясновидения. В недавней статье физика Стивена Филлипса указывается, что сто лет тому назад два ясновидца применяли psi для исследования атомных и субатомных состояний. В их описаниях не находили много смысла в то время и в течение последующих десятилетий. Но сейчас оказывается, что они описывали теорию суперструн и кварковую модель атома [460]. Вероятно, что следующие наши большие достижения в исследованиях пространства, времени, энергии будут достигаться на основе psi- усовершенствованных методов.

 

… для биологии

 

Psi поднимает многочисленные вопросы, на которые биологи сейчас дать ответа не в состоянии: как информация «поступает» в живущий организм? Может быть есть особые чувства, на которые мы не обращаем внимания? На каком расстоянии живой организм может ощутить мысленное воздействие? Действительно ли psi - «невидимый» переносчик информации в живущих организмах? Как связано psi c ощущением личностной индивидуальности и как оно проявляется в групповой деятельности, когда группа занята одним и тем же делом?

Подразумевает ли psi существование единства среди людей, среди всех разумных существ и среди всей жизни? Какова роль psi в эволюции? Что представляет собой psi - способность, талант, атавизм или зарю будущего? Или это «простое» биологическое отражение нелокальности физического мира?

Date: 2015-05-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию