Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабость эффекта





 

Некоторые скептики неохотно признали, что эффекты psi, вероятно, могут быть подлинными. Но тогда они попытались уменьшить достижения исследователей psi, заявляя, что экспериментальные эффекты такие слабые, что не представляют никакого интереса. Так, психолог Е. Г. Боринг написал, что результаты ESP представляют собой «пустую корреляцию» [347-348], а К.С. Стевенс заметил, что отношение «сигнала над шумом» для ESP слишком низкое, чтобы представлять интерес [349]. Совсем недавно британский психолог Сьюзен Блакмор написала: «Ну, хорошо, пусть экстрасенсорное восприятие, в конце концов, существует, но что это дает нам для понимания сознания?» [350]. Чтобы ответить на этот вопрос, Блэкмор вернулась к причудам бихевиоризма 1950-х годов и заявила, что сознание не имеет никакого значения, а представляет собой просто иллюзию. Не удивительно тогда, что psi не может сообщить ей ничего о природе сознания. С такой позицией не согласны даже твердокаменные скептики [351].

А вот что писал математик А. Дж. Эйер в Scientific American:

«Единственная вещь, которая является замечательной в проблеме экстрасенсорного восприятия состоит в том, что некоторые люди отгадывают карты лучше, чем другие и немного выше случайного шанса. Но этот факт ничего не значит» [352].

Это утверждение само по себе вообще удивительно, поскольку признание реальности любой формы psi представляет собой революционное преобразование нашей научной картины мира, даже если пока это изменение выглядит «немного выше случайного шанса».

Кроме того, слабые эффекты, если в них хорошо разобраться, могут превратиться в чрезвычайно сильные. К примеру, 150 лет назад стали известны слабенькие электрические импульсы, а сейчас они превратились в мощные триллионваттные сети, опутавшие весь цивилизованный мир.

Date: 2015-05-18; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию