Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пауль Вейсс





 

По пути научного прогресса мы двигаемся с помощью тщательных и серьезных научных исследований и критического размышления. Но такой же подход иногда не дает возможности многим ученым заняться исследованиями psi. Интересно отметить, что критические скептики не только высмеивают сторонников psi, но часто сами виновны в возникновении и распространении различных мифов о паранормальных явлениях. Но если серьезные ученые не хотят заниматься проблемами psi, вследствие опасений за свою репутацию, то кто остается, чтобы проводить эти исследования? Критические скептики? Нет, потому что экстремисты никогда не проводят исследования, они специализируются на критике. Восторженные сторонники? Нет, они обычно не интересуются проведением строгих научных занятий исследований. Но важно отметить следующее. Большинство ученых, которые серьезно интересуются исследованиями psi, гораздо более критично относятся к своим результатам, чем это можно представить.

Эта книга предназначена, чтобы помочь преодолеть некоторые сложившиеся стереотипы о исследованиях psi и показать, что многие мнения по поводу эффектов psi совершенно неправильны. Например, философ Пауль Чурчланд писал относительно psi следующее:

«Несмотря на бесконечные заявления и анекдоты в популярной прессе, и несмотря на некоторое постоянное число серьезных исследований, в настоящее время не имеется ни одного заслуживающего доверия доказательства, что феномен-psi существует. Нет ни одного парапсихологического эффекта, который мог бы неоднократно и надежно воспроизводиться в хорошо оборудованной лаборатории в контролируемых условиях. Ни одного»[340].

Абсолютно неверное заключение. На самом деле имеются почти десяток эффектов psi, которые сотни раз воспроизводились в различных лабораториях во всем мире. А вот другой стереотип. Говорят, что ни один из профессиональных фокусников не верит в реальность феномена psi. Однако, парапсихолог Джордж Хансен отмечал совершенно противоположное: «Хотя публика смотрит на фокусников, как на профессиональных разоблачителей обмана, большинство из них не считают феномены psi какими-то трюками. Бердсилл (1989) опросил группу фокусников и нашел, что 82% из них верят в ESP. Труччи (1983) сказал, что 72.3% немецких фокусника допускают реальность psi. Многие других фокусники верят в психические явления, поэтому совершенно неправильно думать, что большинство фокусников сомневаются в существовании psi» [341-343].

 

 

Date: 2015-05-18; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию