Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем критики говорили





 

Как показал Хонортон, критики в течении десятилетий говорили, что эксперименты psi не могут быть воспроизведены, а явления psi невозможны потому, что они противоречат хорошо известным физическим законам. Кроме того, они утверждали, что реальность psi, вытекающая из части опытов, есть просто следствие ошибок, жульничества или случая. Сегодня продвинутые скептики не могут уже говрить, что эффекты psi есть следствие случая, потому что некоторые эффекты psi, как говорил психолог-скептик Рой Хьюман, доказаны с «астрономической значимостью» [345]. Поэтому фокус обсуждения феномена psi сейчас сдвигается от его существования в сторону его интерпретации.

Более того, научная легитимность парапсихологии сейчас другая. Совершенно ясно, что скептики, которые продолжают повторять устаревшие утверждения о том, что парапсихология это псевдонаука, что нет воспроизводимых экспериментов, не знают не только парапсихологии, но даже настоящего состояния дел самого скептицизма!.

Хонортон также указал, что информированные скептики уже не говорят, что существует корреляция между недостатками экспериментального проекта и выходными результатами.. Эта критика была основана на предпосылке, что psi не существует, поэтому улучшение экспериментальных методов должно было приводить к постепенному снижению эффекта psi. Таким образом, если выполнять «совершенный» эксперимент, то явление psi в нем не будет наблюдаться. Однако, как было показано на основе мета-анализа, недостатки эксперимента не могут объяснить величину среднего рейтинга эффекта psi, который, оказывается, ведет себя независимо от качества эксперимента.

Скептики замалчивают изменения в их критике psi. За прошедшее десятилетие Рой Хьюман и другие профессиональные скептики с большим творческим потенциалом и усердием стремились опровергнуть psi. Они пытались показать, что не все эксперименты в действительности интересны, а наиболее успешные опыты содержали те или другие ошибки. Однако, потом наиболее информированные скептики заявили, что они исчерпали вероятные объяснения и потерпели неудачу на пути опровержения psi. Но не просто изменить проверенные, жизненные установки и поэтому, даже если имеются сильные доказательства в пользу psi, маловероятно, чтобы когда-либо скептики признали полную ошибочность своих утверждений и признали бы подлинность феномена psi. Однако важно подчеркнуть, что сегодня уже нельзя просто отрицать psi, как это делалось раньше.

 

Date: 2015-05-18; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию