Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение psi в военном деле





Применение Psi в военном деле насчитывает уже тысячи лет. Китайский генерал Сун Цзы еще 500 лет до нашей эры писал о том, что успех в битве зависит не только от стратегии и тактики, но и от применения «ци», жизненной силы. Солдаты, обученные использованию «ци», могли влиять на врагов на расстоянии [314-315]. В настоящее время десятилетиями существуют слухи, что в военных и разведывательных агенствах ведутся исследования psi [316-318]. Любознательным журналистам иногда удается даже выяснить экзотические кодовые имена секретных программ, как, например, Гриль Флэйм и Старгэйт. Но слухи всегда окутаны туманом секретности, опровержений и дезинформации, так что очень немногие знают о том, что происходит на самом деле.

Военные историки описали применение телепатического дальновидения в течение Второй Мировой Войны. Уже после войны, из британских секретных документов стало известно, что жена главы Королевских Воздушных Сил была «сенситивом». Сам же глава семьи получил титул «человека, который выиграл бой за Британию». Оказалось, что жена – сенситив телепатическим способом обнаруживала вражеские авиабазы, которые обычными методами невозможно было обнаружить. Другой выдающийся военный деятель, американский генерал Джордж С. Паттон, полагал, что он представляет собой перевоплощение римского стратега из эпохи Римской Империи, а генерал Омар Брэдли говорил, что Паттон обладал «шестым чувством» [315].

В 1950 - ых годах существовали секретные военные программы, в которых под кодами Голубая Птица и Артишок проводились исследования psi. В 1978 г. психолог из Калифорнийского университета Чарльз Тарт изучал 14 исследований psi и узнал, что пять из них работают по правительственным заданиям. В период Рейгана, Комитет Науки и Техники написал раздел по «физике сознания». В этом разделе говорилось, что исследование проблемы psi привлекло внимание Конгресса, так как «понимание степени взаимодействия умов может иметь далеко идущие социальные и политические следствия для нации и мира» [315].

Затем, в ноябре 1995 г. многие секретные программы были рассекречены и десятки людей, работавшие в этих программах, подтвердили, что многие слухи, которые ходили об этих работах, достаточно правильны [319]. Мы уже кратко обсуждали эти проекты в главе 6.

Почему под осторожным и скептическим наблюдением ЦРУ проводились телепатические исследования? По одной и очень простой причине: телепатическое дальновидение иногда работает. Причем результативность телепатического «военного» дальновидения была не выше рейтинга экспериментов по ясновидению, о которых говорилось в главе 6, но когда обычных средств разведки не хватает, на помощь могут прийти эффекты psi. Например, в сентябре 1979 г. Совет Национальной Безопасности попросил одного известного военного ясновидца, унтер-офицера Джо Мак-Монегла «заглянуть» внутрь одной большой постройки где-то на севере России [319-320]. Фотографии со спутника - шпиона обнаружили какие-то подозрительные действия вокруг строения, которое было за сотни ярдов от большого водного водоема. Совет Национальной безопасности понятия не имел, что происходило внутри здания и захотел хоть что-нибудь узнать об этом. Вначале, когда Мак-Монеглу показали только карту с координатами строения, его попросили описать свои впечатления. Он начал описывать замороженную местность с большим строением и дымовыми трубами возле большого водного водоема. Поскольку это примерно отвечало истине, ему показали фотографию со спутника и попросили рассказать, что происходит внутри большого здания. Мак-Монегл почувствовал, что внутри здания происходит активная деятельность, причем на строительных подмостках мелькают синие вспышки, напоминающие сварку. В еще одном сеансе он сказал, что большая конструкция внутри здания похожа на огромную субмарину. Но она была значительно больше, чем любая из субмарин, которые были тогда на вооружении в армиях США и России. Мак-Монегл нарисовал эскиз картины: длинная, плоская палуба, двойной корпус, угловатые ракетные ангары, куда входило 18 или 20 ракет, новый тип двигателя.

Когда об этих результатах ясновидца рассказали Совету Безопасности, он решил, что Мак-Монегл сильно ошибается, поскольку подводная лодка такой величины не может находиться на большом удалении от воды. Кроме того, не было никаких других данных. Но, поскольку Мак–Монегл имел хорошую репутацию, его попросили «заглянуть» в будущее этой конструкции. Он начал просматривать будущее, месяц за месяцем и обнаружил, что через четыре месяца русские проложат канал от здания к водному водоему и попытаются спустить субмарину на воду.

Совершенно точно, через четыре месяца, в январе 1980 г., фотографии со спутника-шпиона показали, что огромная субмарина прошла искуственным каналом от здания к водному водоему. На фотографиях у субмарины была видна большая, плоская палуба. Эту подводную лодку назвали впоследствии субмариной класса Тайфун.

Многие генералы, адмиралы, и политические деятели знали, что ясновидение вполне эффективно работает. Но это знание было строго засекречено, потому что ясновидение обеспечивало стратегическое преимущество над противником. Кроме того, агентства, которые поддерживали эти исследования, знали очень хорошо, что тема psi c политической и научной точки зрения остается крайне спорной. Они энали очень хорошо, что столкнутся с тем же самым «фактором осмеяния», который заставлял академических и промышленных ученых не выказывать свой интерес к исследованиям psi.

Ученые, кто систематически работал по программам изучения psi, включая меня, не знали об этих исследованиях и не могли аргументировано возражать скептикам. Никто не говорил, что ясновидцы работают в ЦРУ, на таможне, в ФБР, в Службе Борьбы с Наркотиками, где с их помощью иногда получали “потрясающие результаты” [321-322]. Теперь времена изменились и разведки США и бывшего Советского Союза делятся своими впечатлениями о применении psi [323].

Другой военный интерес применение psi находит у летчиков-истребителей реактивной авиации. Сложность современных систем оружия, большая опасность вражеских реактивных истребителей и ракет вынудила развить чрезвычайно строгие критерии для отбора пилотов. К сожалению, несмотря на строгие процедуры отбора и большие тренировки, не все летчики – истребители могут воевать одинаково эффективно. Оказывается, что всего 5% летчиков-истребителей выигрывают 40% всех воздушных боев [324]. Случай играет роль в этих процентах, но факт остается фактом. Пилоты и инженеры хотели бы знать, в чем состоит талант летчика – аса. В 1991 г. Хартман и Секрист опубликовали статью в медицинском журнале с заголовком: «Ситуативное понимание больше, чем острое зрение» [324]. «Ситуативное понимание» относится к гиперчувствительности пилота по отношению к возможностям самолета и способности быстро реагировать на изменение боевой обстановки. В некоторых случаях, ситуативное понимание превосходит сверхчувствительные уровни и поэтому Хартман и Секрист проводят параллели с psi-восприятием. Боевой пилот Форрестер так описывает ситуативное понимание: «Когда человек достаточно часто глядел из кабины истребителя во вражеское небо, он приобретает некое шестое чувство. К нему вдруг приходят некоторые мысли и догадки, он видит какие-то факты, которые не видит никто. Такой человек может много понять в еле заметной мелькающей точке или в слабых следах конденсированных паров, причем нет никаких причин принять эти признаки за вражеский самолет» [325].

 

Date: 2015-05-18; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию