Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения луны, солнца и геомагнитного поля





 

Альтернативное объяснение результата Пухарича - то, что наблюдаемый эффект может быть скорее не следствием изменения гравитации, а результатом сложных взаимоотношений между фазами луны и GMF. Изменение GMF обусловлено влиянием разных периодических факторов, среди которых можно назвать движение ядра земли, изменение солнечной активности, синодический лунный цикл и другие [298-300, 250].

Геофизическая литература 1960–х годов отметила взаимосвязь изменения GMF с лунным циклом [301-303]. Позднее была установлена корреляция изменений GMF с солнечным ветром [304, 303, 305]. В свою очередь оказалось, что период вращения солнца совпадает с лунным синодическим месяцем (29.53 дней), так что корреляция GMF и лунного периода может быть на самом деле корреляцией GMF с периодом вращения солнца. Кроме того, во время полнолуния луна проходит через магнитосферу земли. Это привело к новому анализу GMF и фаз луны. Так, геофизик Стэнфордского университета Энтони Фрэзер-Смит опубликовал четкую зависимость изменений GMF от лунных затмений по данным, опубликованным после 1932 г. [306].

Вместе с тем, билогические системы, вероятно, могут быть чрезвычайно чувствительны к малейшим изменениям различных силовых полей. Например, морские моллюски реагируют

на изменения геомагнитного поля в соответствии с определенными фазами луны [307]; а у людей и крыс изменяется судорожная активность в соответствии с изменениями магнитных полей и положения луны в момент солнечного затмения [308].

 
 

Поэтому мы подошли к вопросу о влиянии GMF и луны с эмпирических позиций. Мы просто взяли данные по выигрышам в казино за четыре года и посмотрели как меняется величина GMF в зависимости от фаз луны. На рис. 11.2 показана отрицательная корреляция между фазами луны и величиной GMF по данным 120 лунных циклов.

 

 

Рис. 11.2. График лунного цикла и величины GMF за период с 1980 по 1989. Доверительный интервал равен 65%. Левая ордината – натуральный логарифм средней величины GMF по данным «Агенства АП». Хорошо видно уменьшение величины GMF по мере перехода от новолуния к полнолунию.

Date: 2015-05-18; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию