Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческое поведение и Луна





 

В призрачном свете луны есть что-то загадочное, таинственное и бесстрастное.

Джозеф Конрад (1857-1924)

 

Другой фактор, который мы решили изучить, это влияние на psi лунного синодического цикла: от полнолуния до новолуния. Есть данные по взаимосвязи лунного цикла с частотой аварий, убийств, беспорядков в психиатрических клиниках, телефонных звонков в службу 911. Меньше данных по взаимосвязи лунного цикла с пожарами, вызовами и скорой помощи, детским непослушным поведением, наркотическим опьянением [278-279, 254, 280]. В некоторые из этих исследований установлены определенные зависимости [281-287], тогда как в других – зависимости практически отсутствуют [288-289]. Например, в 1979 году психологи Фрей, Роттон, и Барри в течении двух лет изучали разные виды обращений в полицию и пожарную охрану [290]. Они установили «небольшое влияние луны» на частоту некоторых происшествий, тогда как другие происшествия не выходили за пределы случайного шанса. Обзор другой научной литературы показал, что луна, повидимому, не влияет на особенности человеческого поведения. Мета-анализ, опубликованный в 1985 двумя психологами, показал, что в этом вопросе «больше шуму из ничего». Авторы надеялись, что их сообщение создаст полное «алиби полнолунию» [278]. Те же самые авторы в более позднем сообщении заявили, что после деления лунного цикла на четыре равные части их результаты немного изменились. «Лунатизм» стал давать 25.7%, вместо случайного уровня в 25%. Хотя 0.7% звучит достаточно скромно, для города с миллионным населением этот процент будет означать почти сотню дополнительных происшествий в неблагоприятные «лунные» дни.

В обзоре от 1992 г. изучалась взаимосвязь частоты самоубийств с фазами луны. По словам авторов обзора «знание лунных фаз ничего не дает в отношении предсказания частоты самоубийств и не способствует теоретическому пониманию акта самоубийства» [291]. Подводя итоги, можно сказать, что современная наука смотрит скептически на способность луны влиять на поведение человека.

 

Магия и Луна

Когда приходит полная луна,

К безумию печальному ведет она.

Date: 2015-05-18; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию