Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем мы говорим?





Изучение psi -феноменов иногда не вызывает доверия просто из-за термина «паранормальный». Как это обычно преподносится в СМИ, под паранормальным понимается что-то причудливое, оккультное, или таинственное. В таком представлении ESP, телепатия и предвидение смешиваются в общую кучу с «кровоточащими» статуями, инопланетными похищениями, и пятиголовыми жабами.

Другие термины подобного рода, применяемые ко всем странным явлениям - сверхъестественное, psi, психическое, парапсихологическое, мистическое, эзотерическое, оккультное, и по некоторой непостижимой причине - “PSI” которое произносится отдельно буква за буквой - p, s, i, как если бы что-то подразумевалось под этими буквами. Неразборчивое применение этих терминов привело к обширным недоразумениям. Действительно, имеется различие между научным изучением psi-феноменов и, предположим, верой в то, что Элвис Пресли перевоплотился после смерти в сорокафунтовый цуккини, несколько напоминающего последнего короля рок-н-ролла. Для того, чтобы было понятно, что надо понимать под фразой «научное изучение psi-явлений» и подготовиться к концепции воспроизведения опыта в науке, мы должны кратко рассмотреть пять понятий: паранормальное, сверхъестественное, мистическое, научное и научный метод.

Этот обзор может показаться немного утомительным, особенно по сравнению с интересными историями по психическим опытам, описанными в следующей главе. Конечно, мы можем пропустить всю эту суету о смысле слов. Это возможно, но надо знать о том, что вся книга - это последовательность определенных слов, и ясное понимание некоторых ключевых понятий в настоящее время будет нам полезным в особенности позже. Это подобно чистке зубов. Ведь действительно не хочется чистить зубы каждый день, но если этого не делать, когда-то не захочется их чистить вообще. Если не чистить зубов вообще, они выпадут. Не будет ясного значения слов, не будет понимания. Все очень просто.

 

Date: 2015-05-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию