Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смещение оценок





Наиболее важный признак перехода от Стадии 1 к Стадии 2, это постепенно изменяющееся мнение известных скептиков. Покойный Карл Саган из Корнуэллского Университета, в книге от 1995 г., насыщенной пронизывающим скептицизмом в свете его пожизненной миссии воспитания публики в научном духе, разоблачал хилеров, «лицо» на Марсе, инопланетные похищения и фактически все остальные чудеса Нового века. Однако, в одном параграфе среди 450 страниц, мы находим важное признание:

«Три направления в области ESP (экстрасенсорного восприятия), по моему мнению, заслуживают серьезного изучения: (1) - что мыслью некоторые люди могут влиять на генераторы случайных чисел в компьютерах; (2) - что люди с некоторыми искажениями могут получать мысли или изображения «посылаемые» для них; и (3) - что маленькие дети иногда сообщают о деталях предыдущей жизни, которые после проверки, оказываются точными и которые дети не могли знать иначе, чем посредством реинкарнации.» [1, 2].

Другие признаки смещения оценок появляются с увеличивающейся частотой в научной литературе. Начиная с 1980-ых годов, хорошо известные научные журналы, подобно Foundations of Physics, American Psychologist и Statistical Science публикуют статьи, положительно оценивающие научные доказательства реальности психических феноменов [3-6]. Флагманский журнал института инженеров - электриков и электроников (Proceedings of the IEEE), опубликовал главные работы по исследованию psi [7-8]. Заказные статьи появились в престижном журнале Мозга и Поведения (Brain and Behavioral Sciences) [9]. Интересная статья по исследованию телепатии опубликована в 1994 в Психологическом Бюллетене (Psychological Bulletin) [10] - журнале, который имеет наиболее высокий рейтинг в академической психологии. И, наконец, в 1994 в Physical Review, видном физическом журнале, появилась статья, представляющая теоретическую модель предвидения [11]. Семинары по исследованию psi с 1990 г. стали частью регулярных программ ежегодных конференций Американской Ассоциации по развитию науки, Американской психологической Ассоциации, Американской статистической ассоциации. Заказные лекции по состоянию исследований psi были прочитаны в Организации Объединенных Наций, для академиков Гарвардского университета и для ученых Белловских лабораторий.

Замечание, отсутствующее в книге: первый американский патент для эффекта psi выполнен по гранту Принстонского университета 3 ноября, 1998. Патент 5830064 имеет титул: «Прибор и метод для установления события, превышающего уровень случайного ожидания». Этот патент имеет отношение к мысленному управлению генератором случайных чисел на расстоянии.

Смещение оценок было замечено Пентагоном. С 1981 по 1995 американское правительство давало задачу пересмотреть доказательства существования эффектов psi пяти различным научным комитетам. Задача была поставлена в связи с беспокойством того рода, что, если psi действительно имеет место, то это могло бы быть важным для вопросов национальной безопасности. Необходимо было предположить возможность использования psi иностранными правительствами. Сообщения были подготовлены Исследовательской Службой Конгресса, Военным Научно-Исследовательским Институтом, Национальным Исследовательским Советом, Службой Технологических Оценок и Американским Исследовательским Институтом (последний был уполномочен Центральной Спецслужбой). Итоги пяти обзоров показывают, что экспериментальные доказательства для некоторых форм психических феноменов заслуживают серьезного научного изучения, хотя в интерпретации некоторых фактов имеются мелкие расхождения. Так, в 1981 Исследовательская Служба Конгресса заключила, что «недавние эксперименты в дальновидении и других разделах парапсихологии показывают, что существует «внутренняя связь» одного человеческого ума с другими умами и с материей. Эта «внутренняя связь», как кажется, действует в природе и усиливается намерениями и эмоциями.» Сообщение завершается предложениями возможных прикладных программ для здравоохранения, исследовательской работы и в области принятия решений исполнительной властью. В 1985 сообщение, подготовленное Военным Научно-Исследовательским институтом заключило, что «… данные, рассмотренные в этом рапорте, доказывают подлинность научных аномалий, которым никто не может дать адекватного объяснения… Однако, если они являются тем, чем они кажутся, то их теоретическое (и, в конечном счете, практическое) значение огромно» [12]. В 1987 Национальный Исследовательский Совет рассмотрел парапсихологию (научную дисциплину, изучающую psi - феномены) по просьбе Военных США. Комитет признал, что парапсихологические исследования проводились в военных целях в бывшем Советском Союзе и в США. Комитет рекомендовал, чтобы Армия обратила внимание на некоторые эксперименты, и наиболее знаменательно, комитет признал, что он не может предложить вероятные альтернативы, кроме как «psi гипотезы» в некоторых классах psi экспериментов. Доктор Рой Хьюман, профессор психологии университета в штате Орегон и добропорядочный скептик по psi-феноменам, был председателем комитета Национального Исследовательского Совета. Он заявил в своем интервью от 1988 г. Хронике Высшего Образования, - «Парапсихологи должны радоваться. Это первая правительственная комиссия, которая утверждает, что работу парапсихологов нужно принять всерьез» [13].

В начале 1989, Служба Технологических Оценок выпустила сообщение о состоянии парапсихологии. В конце сообщения заявляется: «Совершенно ясно, что парапсихология продолжает стоять перед сильным сопротивлением научного общества. Поэтому существует вопрос - каким образом эти наблюдения могут добиться более широкого внимания научного общества, чтобы получить объективную оценку экспериментальных результатов? Независимо от того, будет ли заключительный результат оценки положительным, отрицательным, или чем-то средним, эта область деятельности, как кажется, заслуживает внимания». В 1995 Американский Исследовательский Институт по просьбе Американского Конгресса рассмотрел исследования psi, которые проводились для ЦРУ. Статистик Джессика Утц из Университета Калифорнии, одна из двух основных рецензентов, заключила, что, - «Статистические результаты проведенных исследований превышают уровень вероятности случайных событий. Кроме того, эти результаты не могли возникнуть из-за методологических упущений в экспериментах. Подобные эффекты были воспроизведены в лабораториях других стран. Такое совпадение в результатах нельзя объяснять методологическими упущениями или мошенничеством…. Можно рекомендовать, чтобы будущие эксперименты были сфокусированы на понимании того, как эти феномены работают, и на том, как сделать их настолько полезными, насколько возможно. Продолжать эксперименты просто ради доказательства существования этих эффектов уже невыгодно …» [14]. Удивительно, что другой основной рецензент, скептик Рой Хьюман, согласен с Джессикой: «Статистические отклонения от случайного уровня кажутся слишком большими, чтобы приписать их статистическим флюктуациям какого-либо сорта…. Я согласен с профессором Утц, что в экспериментах наблюдались реальные эффекты. В этих экспериментах существует нечто другое, а не просто случайные отклонения от нулевой гипотезы» [15]. Эти мнения даже отражаются в тихом царстве университетских учебников. Одна из наиболее популярных книг - Введение в Психологию, опубликована Ричардом Л. Аткинсоном и тремя соавторами. В предисловии к этому учебнику, изданном в 1990 читаем: «- Читатели должны принять во внимание новый раздел в Главе 6 «Феномен Psi.» Мы обсудили парапсихологию в предыдущих изданиях, но были очень критически настроены к этим исследованиям и занимали скептическую позицию относительно утверждений, сделанных при наблюдениях. И хотя мы все еще имеем сильное предубеждение относительно большинства парапсихологических исследований, мы находим, что недавняя работа по телепатии достойна некоторого внимания» [16].

Популярные «серьезные» средства информации не пропустили это изменение оценок. В мае 1993, New Scientist, популярный Британский научный журнал, опубликовал пятистраничную статью по исследованию телепатии. Статья открывается с признания: «С психическими феноменами долго не считались, как с материалом чудаков и мошенников. Но сейчас существует один эксперимент в области телепатии, который заставляет даже скептиков почесать голову» [17]

А в последние годы журналы Newsweek, New York Times Magazine, Psychology Today, а также Телевизионная корпорация Эй-Би-Си, национальные программы новостей, телевидение и средства печати всего мира начали уменьшать число передач, поддерживающих выводы Стадии 1. Все эти средства массовой информации теперь публикуют статьи Стадии 2, которые к исследованию psi-феноменов относятся достаточно серьезно [18-20].

Если все вышесказанное правда, то возникает немедленно масса других вопросов. Почему широко не обсуждается эта тема? Почему она так спорна? Кто имеет psi? Как это вообще работает? Каковы значения и прикладные возможности? Это хорошие вопросы, и наша книга будет отвечать на них, рассматривая четыре общих раздела: Мотивы, Свидетельство, Понимание и Значение.

Date: 2015-05-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию