Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От переводчика





Сознательная Вселенная

 

Дин Радин,

Профессор Стэнфордского университета

 

 

 

 

Г

 

Благодарности

Я обязан многочисленным друзьям и коллегам, которые помогли мне выполнить мою задачу. Давид Вальц и Клаус Витц дали мне возможность получить диплом специалиста. Позже меня ободрили слова и дела Стэнли Криппнера, Чарльза Тарта, Уильяма Брауда. Хал Путхофф и Эдвин Мэй служили мне примером. Роберт Джан и Бренда Дунн помогали мне в Принстонском университете. Роберт Моррис и Дебора Деланой были моими хорошими друзьями и коллегами в университете Эдинбурга, Шотландия, а Алан Салисбури и Стюарт Бродски сильно помгли мне в технологическом центре Контел. Я искренне благодарен всем им.

Я также благодарю Джессику Утц, Роджера Нельсона, Джерри Солфвина, Мэрилин Шлиц, и Дика Биермана, которые помогли мне обсудить эту книгу, наметить ее содержание и характер; Дональд Баеплер сильно поддержал работу моей лаборатории в университете штата Невада, Лас-Вегас; Роберт Бигелоу помогал определить стратегические цели; Жанна Ребман и студенты университета Лас-Вегаса участвовали в моих экспериментах.

Я благодарен всем организациям и фондам, которые финансировали наши исследования. Мы получили гранты от фонда Бигелоу (Лас-Вегас, штат Невада), фонда Парапсихологии (Нью-Йорк), института Психологии (Фрайбург, Германия), общества исследования Психики (Лондон, Англия) и Фандакао Биал (Порто, Португалия). Я благодарю также моего редактора Эмона Долана и менеджера Сандру Марти, которые помогли мне не запутаться в лабиринтах издательского мира. Наконец, я благодарен моей подруге Сьюзи и моему маленькому пуделю Холли, которые иногда отвлекали меня от этой работы.

 

 

От переводчика

 

 

На основе строгих экспериментальных методов, принятых в традиционной науке, автор показывает реальность «психических феноменов» - телепатии, психокинеза, ясновидения и полевого сознания. Естественно, выявленные закономерности носят статистический характер, но если они на самом деле существуют в природе, то они должны в корне изменить наше существующее научное мировоззрение. Дину Радину удалось обобщить тысячи и тысячи опытов в области psi -феноменов, причем во многих экспериментах он был сам исследователем и участником. Полученные результаты чрезвычайно интересны и заставляют задуматься даже самых отъявленных скептиков. Книга написана простым, ясным и понятным языком, а многие разделы, в особенности «Метафизика» или «Справочник скептика» полезно почитать каждому человеку, чтобы лучше разобраться в проблемах идеологического фундамента, лежащего в основе любого научного направления. Оставлен без перевода очень обширный список цитируемой литературы. Это сделано для того, чтобы заинтересованный читатель мог обратиться к первоисточнику.

 

 

Авченко О.В.

 

Предисловие

 

«Чушь!», пролаял человек в костюме в тонкую полоску. «Нет никаких доказательств психических феноменов!» Ритмичный перестук рельсов поддакнул ему. Его подруга, молодая женщина с светящимися глазами и огромной копной густых волос, казалась обиженной. «Гарри», сказала она тихо, - «доказательство смотрит на тебя».

Когда пять минут назад я влез в пригородный поезд я надеялся на спокойную поездку. Но перед самым отходом электрички примчались эти двое и хлопнулись на сидение рядом со мной. Было ясно, что они спорят уже давно. Гарри бы одет с иголочки, с кейсом в одной руке и журналом – в другой. На ней был простенький сарафан и потрепанный рюкзачок за спиной.

«Я вчера медитировала», она продолжала, с обидой в голосе, - «и получила сообщение от Зерона». Гарри выкатил глаза и с сарказмом сказал: «От какого Зерона? Того, который бездельничает на планете Плутон или другого, который пьет на затопленной Атлантиде?»

«О, да, конечно, от Зерона – атланта. Я тебе уже говорила, что плутонианцы ни в какую не хотят общаться со мной. А вот Зерон – атлант подключил своих друзей-дельфинов и они передают мне его мысли. Он мне сказал, чтобы я немного почистила себе чакру и улучшила ауру. Тогда мои телепатические способности значительно улучшатся»

Ухмылка Гарри давно уже показывала его отношение к словам подруги, но от последнего сообщения на его лбу вздулась вена. Раздосадованный, он наклонился ко мне и прошипел: «Эх, послать бы эту Ширли к черту, а всю ее глупость еще дальше!» Я дипломатично промолчал, не желая ввязываться в слишком горячую дискуссию. Но Ширли услышала его пожелание и продолжала: «Если бы ты хоть раз послушал Зерона, ты бы поверил ему. Его слова – чистейшая правда!»

«Я скорее поверю, что коровы умеют летать», - был ответ, - «нет никаких доказательств телепатии, ясновидения, телекинеза и всей остальной ерунды. Нет ни малейшего доказательства. Ни малейшего». Она кротко возразила: «Если ты чувствуешь что-то, это уже доказательство. У тебя просто нету никаких чувств, Гарри». Гарри уже не говорил, а кричал: «То, что ты веришь в эту чепуху, это ничего не доказывает! Наука не доказала телепатию! Не доказала и все! Поэтому всякая телепатия – суеверие, миф, мумбо-юмбо, фольклор, мистика и дерьмо!» Я уже не мог поддерживать нейтралитет и сказал: «Извините меня, но я слышал ваш разговор. Действительно, на самом деле есть научные свидетельства психических феноменов. Они существуют.» Ширли блаженно улыбнулась, сложила на индусский манер две ладони и сказала: «Благодарю вас!» В это время один глаз у Гарри задергался, а второй глаз стал вылезать из орбиты, как у рака, поэтому я быстро добавил: «Но наука показала, что личная ваша вера, даже если она бывает очень сильным убеждением, может быть полностью ошибочной». После моего небольшого вступления, оба моих новых приятеля нахмурились. Лицо Ширли выразило замешательство, а Гарри прищурил свой вылезающий глаз и сказал с подозрением: «А что ты знаешь об этом деле?»

Я вздохнул, зная, что сделал крупную ошибку. Ведь я совершенно точно знал, что мне нужно не менее шести часов непрерывной дискуссии с ними по проблемам науки, истории, психологии, физики, чтобы только подготовить их к дальнейшему разговору о психических феноменах. Я хотел объяснить Гарри и Ширли, что если много людей думают, что они знают что-то о психических явлениях, то на самом деле это еще далеко не знание. Я хотел рассказать им, как ученые доказали существование психических феноменов, применяя хорошо известные экспериментальные методы, разработанные в других науках. Я хотел объяснить им, почему все-таки никто не знает об этих работах. И я пожалел тогда, что не мог этой парочке вручить книгу, в которой было бы написано про все это.

И тогда я сел и написал эту книгу.

Date: 2015-05-18; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию