Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское понимание Сатурна





Сатурн — это основная планета, приносящая в жизнь людей страдания и несчастья. Действие его кармическое, то есть человек почти ничего не может исправить в той области жизни, которой в его карте касается Сатурн.

Сатурн был признан важнейшей из девяти планет не только в Индии, но также и в других древних культурах. Сатурн называют Вершителем судеб. Именно он отвечает за продолжительность жизни и ее благополучие. Он может легко поднять человека «из грязи в князи» и наоборот.

Ведическая астрология уделяет Сатурну самое почетное место, ибо он главный, в чьей власти возможность изменять судьбы. В астрологии Сатурн издавна был показателем смерти, болезней, бедности, разлуки, уродства и всевозможных извращений. С духовной точки зрения он воплощает такие качества, как дисциплина, аскетизм, серьезность, непривязанность, терпение и одиночество.

Если Юпитер символизирует творчество и расширение, то Сатурн — сжатие и разрушение. Юпитер — Бог радости, оптимист, а Сатурн — Бог скорби, пессимист. Юпитер — добрый учитель, Сатурн — суровый, а иногда и жестокий.

 

Сатурн управляет болезнями, старостью и смертью — этими суровыми учителями человеческой жизни, перед которыми склоняется все сущее, подвластное времени. С другой стороны, разрушение — это вечный спутник творения, а распад и смерть — необходимые условия для новой жизни и роста. Чем больше у нас привязанностей и зависимостей в этом мире, тем больший страх мы испытываем перед Сатурном.

Сатурн дает страдания, которые способствуют развитию и росту нашей души, и многие великие души сознательно выбирают жизнь, полную страданий и ограничений для быстрейшего прогресса.

Сатурн может дать быстрое старение и увядание, так как он является показателем старости. Вы можете заметить, что люди, ведущие беспорядочный образ жизни, стареют довольно быстро. С другой стороны, люди, которые соблюдают правильный режим дня, склонны к разумному самоограничению, стареют намного позже, имеют более долгую жизнь и почти до смерти сохраняют бодрость и большую силу.

 

Как самая медлительная из планет, Сатурн замедляет все процессы и сдерживает движение. Санскритское имя Сатурна — это «Шани», что переводится как «медлительный». Сатурн часто приносит в жизни людей задержки, отсрочки.

Сатурн может вытягивать силы — как на физическом, так и на интеллектуальном уровне. Он порождает депрессию и меланхолию, пробуждает в человеке жалость к себе, внушает тревогу и беспокойство.

Откуда же все это берется? От эгоизма, ведь на низком уровне Сатурн — планета эгоизма, и чем более человек эгоистичен, тем более сильно и неблагоприятно влияет на него Сатурн. А его влияние, как вы, дорогие читатели, уже, наверное, догадались, особого удовольствия не доставляет.

Практически все наши материалистические устремления, такие как, например, стремление иметь собственный дом, материальную стабильность и богатство — зачастую представляют собой замаскированный инстинкт выживания, ибо вырастают из страха перед ограничениями, изменчивостью этого мира и бедностью, которыми грозит Сатурн.

Но тот же Сатурн, который взрастил их, в конечном счете их и разрушает. Сатурн — это планета страха, который лежит в основе подвластного все тому же Сатурну глубинного эгоизма. Сатурн затмевает разум и ослепляет его страхом. У многих бесчувственных преступников Сатурн сильно поражен и часто связан с Марсом — еще одной жесткой планетой.

Однако Сатурн не только самая низкая из планет, но и самая высокая — в духовном смысле. Его уроки, как правило, самые трудные и болезненные, но и самые полезные. Пройдя через сложные уроки Сатурна, мы можем подняться на высочайший уровень духовной эволюции.

Сатурн — это высшие реализованные знания, доступ к которым открывается лишь тому, кто способен быть смиренным, свободным от привязанностей и зависимостей, сосредоточенно и самоотверженно трудиться. Обладая этими качествами, человек может стать по-настоящему свободным.

Мудрость Сатурна отразилась в буддийском учении о непостоянстве, временности, тщетности всего сущего и о том, что этот мир полон страданий.

Более подробно о влиянии Сатурна и других планет вы можете прочитать в книге Дэвида Фроули «Астрология провидцев» и Роберта Свободы «Величие Сатурна».

(обратно)

Date: 2015-05-18; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию