Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формализованное описание неопределенности





Наиболее точным (но и наиболее сложным с технической точки зрения) является метод формализованного описания не­определенности.Применительно к видам неопределенности, наиболее часто встречающимся при оценке инвестиционных проектов, этот метод включает следующие этапы:

1) описание всего множества возможных условий реализации про­екта в форме соответствующих сценариев или моделей, учитываю­щих:

- систему ограничений на значения основных технических, эко­номических и т.п. параметров проекта;

- затраты (включая возмож­ные санкции и затраты, связанные со страхованием и резервирова­нием), результатов и показателей эффективности;

2) преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных усло­вий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения;

3) определение показателей эффективности проекта в целом с уче­том неопределенности условий его реализации – показателей ожидаемой эффективности.

Основными показателями, используемыми для сравнения раз­личных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбора луч­шего из них, являются показатели ожидаемого интегрального эф­фекта (экономического – на уровне народного хозяйства, ком­мерческого – на уровне отдельного участника). Эти же показатели используются для обоснования рациональных размеров и форм резервирования и страхования.

Если вероятности различных условий реализации проекта извест­ны, то ожидаемый интегральный эффект (например, ЧДД) рассчитывается по форму­ле математического ожидания:

(5.20)
где: i – количество вариантов реализации проекта;
  ЧДДi – чистый дисконтированный доход i -го варианта;
  рi – вероятность i -го варианта.
     

При этом риск неэффективности (ущерба) проекта рнэ и средний ущерб от реализации проекта в случае его неэффективности Унэ определяется по формулам:

; (5.21)

где суммирование ведется только по тем сценариям i, для которых интегральные эффекты ЧДД i отрицательны.

Интервальная неопределенность оценивается в случае, когда какая-либо ин­формация о вероятностях сценариев отсутствует (известно, что они положительны и в сумме составляют 1,00), расчет ожидаемого интегрального эффекта производится по формуле:

(5.22)
где: ЧДДmaxи ЧДДmin – наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям;
  λ – специальный норматив для учета неопределенности эф­фекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. При определении ожидаемого интегрального экономического эф­фекта его рекомендуется принимать на уровне 0,3.
     

Date: 2015-05-18; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию