Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ безубыточности и запаса надежности





Одним из наиболее важных показате­лей этого типа является точка (уровень) безубы­точности,характеризующая объем про­даж, при котором выручка от реализа­ции продукции TR совпадает с совокупными издержками производства TC (см. рис. 5.12).

Q
TR, TC, FC, VC
TR
TC
VC
FC
BEP
QBEP
Qплан
ЗН

Рисунок 5.12. Графическое представление точки безубыточности

При определении этого показателя принимается, что издержки на производство продукции могут быть разделены на условно-по­стоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) издержки FC и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропор­ционально объему производства, VC.

Точка (уровень) безубыточности определяется по формуле:

1) в случае, если в рамках проекта производится одно наименование продукции и точку безубыточности нужно определить в единицах продукции:

(5.16)
где: FC – величина условно-постоянных издержек;
  р1 – цена одной единицы продукции;
  VC1 – величина условно-переменных издержек, приходящихся на одну единицу продукции;
     

2) в случае, если производится два и более наименований продукции или если точку безубыточности необходимо определить в денежных единицах:

(5.17)
где: VC – величина совокупных условно-переменных издержек;
  TR – величина плановой выручки от реализации проекта.
     

Для подтверждения надежности проекта необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений плановых объемов производства и продаж. Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном отношении), тем устойчивее проект. Запас надежности проекта рассчитывается по следующим формулам:

1) в случае, если точка безубыточности рассчитана в единицах производимой продукции:

(5.18)

2) в случае, если точка безубыточности рассчитана в денежных единицах:

(5.19)

Date: 2015-05-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию