Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественный анализ рисков





Математический аппарат анализа рисков опирается на методы теории вероят­ностей, что обусловлено вероятностным характером неопределенности и рисков. Задачи количественного анализа рисков разделяются на три типа:

1) прямые, в которых оценка уровня рисков происходит на основании априори известной вероятностной информации;

2) обратные, когда задается приемлемый уровень рисков и определяются значе­ния (диапазон значений) исходных параметров с учетом устанавливаемых ограни­чений на один или несколько варьируемых исходных параметров;

3) задачи исследования чувствительности, устойчивости результативных, критериальных показателей по отношению к варьированию исходных параметров (распре­делению вероятностей, областей изменения тех или иных величин и т.п.). Это необходимо в связи с неизбежной неточностью исходной информации и отражает степень достоверности полученных при анализе проектных рисков результатов.

Анализ проектных рисков производится на основе математических моделей принятия решений и поведения проекта, основными из которых являются:

1) стохастические (вероятностные) модели;

2) лингвистические (описательные) модели;

3) нестохастические (игровые, поведенческие) модели.

В таблице 5.6 приведена характеристика наиболее используемых методов количественного анализа рисков.

Таблица 5.6. Методы количественного анализа рисков проекта

Метод Характеристика метода
Вероятностный анализ Предполагают, что построение и расчеты по модели осуществляются в соответствии с принципами теории вероятностей, тогда как в случае вы­борочных методов все это делается путем расчетов по выборкам Вероятность возникновения потерь определяется на основе статистиче­ских данных предшествовавшего периода с установлением области (зоны) рисков, достаточности инвестиций, коэффициента рисков (отно­шение ожидаемой прибыли к объему всех инвестиций по проекту).
Экспертный анализ рисков Метод применяется в случае отсутствия или недостаточного объема ис­ходной информации и состоит в привлечении экспертов для оценки рис­ков. Отобранная группа экспертов оценивает проект и его отдельные процессы по степени рисков.
Метод аналогов Использование базы данных осуществленных аналогичных проектов для переноса их результативности на разрабатываемый проект, такой метод используется, если внутренняя и внешняя среда проекта и его аналогов имеет достаточно сходимость по основным параметрам.
Анализ показателей предельного уровня Определение степени устойчивости проекта по отношению к возмож­ным изменениям условий его реализации.
Анализ чувствитель­ности проекта Метод позволяет оценить, как изменяются результирующие показатели реализации проекта при различных значениях заданных переменных, необходимых для расчета.
Анализ сценариев раз­вития проекта Метод предполагает разработку нескольких вариантов (сценариев) раз­вития проекта и их сравнительную оценку. Рассчитываются пессимистический вариант (сценарий) возможного изменения переменных, оп­тимистический и наиболее вероятный вариант.
Метод построения де­ревьев решений проекта Предполагает пошаговое разветвление процесса реализации проекта с оценкой рисков, затрат, ущерба и выгод
Имитационные методы Базируются на пошаговом нахождении значения результирующего по­казателя за счет проведения многократных опытов с моделью. Основные их преимущества – прозрачность всех расчетов, простота воспри­ятия и оценки результатов анализа проекта всеми участниками процес­са планирования. В качестве одного из серьезных недостатков этого способа необходимо указать существенные затраты на расчеты, связан­ные с большим объемом выходной информации.

Date: 2015-05-18; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию