Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Берегись друзей, а с врагами я справлюсь





"Берегись друзей, а с врагами я справлюсь"

Надпись на мече Александра Македонского

Уже третий день мы путешествовали по архипелагу от острова к острову. К нашему счастью Владетельница Темного Леса так обрадовалась тому, что вернулись ее пропавший брат и любимые дочери, что закатила грандиозный праздник. В ходе его, меня признали младшей сестрой Гила и Владетельницы, что породнило Светлых и Темных эльфов. Более того, я получила покровительство не только Темных Эльфов, но энтов, леших и даже, как ни странно, лепреконов. В итоге у меня уже аж двенадцать жемчужин на Нити Покровительства. Пять у меня появились еще в школе: Маги, оборотни, вампиры, водяные, домовые. В гостях у Азамат я обзавелась еще тремя: Светлые Эльфы, нимфы, дриады (интересно почему эльф-Маг Мэрлин не получил покровительства нимф и дриад?). В гостях у Гила, получила еще четыре. Рекорд в десять жемчужин побит. Хотя и хочется получить жемчужину от какого-нибудь бога. Но связываться с ними мне еще не приходилось. Может это и к лучшему.

В общем после праздника Азамат и Гил отправились к Светлым Эльфам с дипломатической миссией. По пути они подбросили Вольку в академию с письмом от меня Мэрлину. Мальчика должны были пристроить в общежитии и научить контролировать звериное воплощение. Поэтому путешествовали мы втроем: я, Артур и наш тролль-проводник, по имени Инит.

— Привал. Через час мы доберемся до моего селения. Вам лучше набраться сил перед встречей с Вождем и старейшинами.

Мы послушно грохнулись на землю, так как были измучены долгим переходом. Лошадей брать не стали, так как на этом острове они бы переломали себе все ноги, поэтому ноги ломали собственные, пробираясь по каменистым грядам.

— Инит, почему ты рекомендуешь нам отдохнуть?

— Тролли не любят чужаков в своих селениях. Скорей всего они заставят проходить вас Криомэ. А для этого надо много сил.

Переспрашивать, что такое Криомэ у нас уже не было сил. Осознав для себя, что это какое-то испытание, я с чистой совестью заснула.

Проснулась я оттого, что услышала вдали звук рога. Оказалось, что привал давно закончился, но Арт не стал меня будить, а просто взял и понес на руках. Мне стало стыдно, так как вампир вымотался за эти дни так же сильно как и я.

— Не дури. Я сильней и выносливей тебя во много раз, так как я мужчина ("шовинист!") и вампир. Хотя твоя выносливость и упорство невероятны. Всегда удивлялся тому, сколько решимости, храбрости, воли к победе и выносливости заключено в твоем хрупком теле. Так было даже до твоего знакомства с Феей, а уж сейчас и говорить нечего.

— Поставь меня, я в состоянии добраться сама.

— Да в состоянии, но Криомэ придется проходить тебе, так как в нашем маленьком отряде ты главная. А значит, тебе понадобятся все твои силы. Поэтому сиди и не рыпайся.

Я хотела уже возмутиться, но вовремя поняла, что вампир прав. От этого стало не по себе.

— Что такое Криомэ?

— Поединок с сильнейшим воином племени. Не волнуйся. Главное помни то, чему тебя учили в Академии и то, чему тебя учил я. Можно использовать любое оружие, так что если они не поставят дополнительных условий, то ты сможешь воспользоваться своей магией.

Драться с кем-либо мне очень не хотелось, но то, что я смогу использовать свою магию — утешало. Пока я придавалась своим грустным размышлением, находясь у Арта на руках, вампир и тролль уже преодолели очередной гребень скалы и мы увидели внизу несколько сотен грубых каменных домов. Как я поняла, это и есть селение племени Каретов.

Спуск занял минут пятнадцать. За это время я уже успела успокоиться и взбодриться, но на ноги мне удалось встать только тогда, когда мы уже добрались до центра этого маленького городка. Центром же здесь служила вытоптанная площадка, очищенная от мусора, травы, и камней. Просто голая земля. Встречали нас четверо троллей, в которых я опознала Вождя, двух старейшин и шамана.

— Вампир и Маг, зачем вы пришли сюда? Что вы здесь забыли? Что вам нужно от нашего племени?

После изысканных встреч с вампирами и эльфами такое приветствие звучало довольно грубо. Зато сразу к делу. А прямота мне всегда нравилась. Что ж, ответим прямолинейностью на прямолинейность.

— Мы пришли сюда потому, что мне нужен осколок Мраморной Книги. И я сделаю все для того, чтобы заполучить его.

Толпа, собравшаяся за нашими спинами, зашумела. Сносить подобную наглость от чужаков они не собирались. Но Вождь одним движением заставил всех замолчать.

— Глупая женщина. Неужели ты думаешь, что мы отдадим тебе осколок? Ты всего лишь женщина, сосуд для…

— Я боевой Маг. И я готова доказать свою способность взять нужную мне вещь с помощью Криомэ.

Гробовое молчание было мне ответом. Даже Вождь казалось, обалдел от подобной выходки. Но как политик, он быстро взял себя в руки.

— Что ж, женщина. Ты сама выбрала это. Ты будешь сражаться с нашим лучшим воином, но не применяя магии. Ты согласна?

Сердце ушло в пятки. Да оно бы и ниже ушло, да у сапог больно крепкая подошва.

— Согласна.

Пока я стаскивала с себя куртку, перевязь с мечом, браслет Мага и кулон Стражницы, местные детишки натащили ореховых веток и выложили круг, в котором я должна была драться. Поняв, что больше тянуть нельзя, я собралась и шагнула в круг. Против меня выставили тролля, ростом примерно в два метра и еще пятнадцать сантиметров. Впрочем и в длину и в ширину габариты у него были примерно одинаковы. И если рядом с Артом я чувствовала себя фарфоровой куклой, то здесь я почувствовала себя одуванчиком. Казалось он дунет, и я разлечусь на куски.

По сигналу вождя этот монстр ринулся на меня, с целью свалить одним ударом, но я уже поняла, что недостаток этого воина — неповоротливость. Поэтому ставку свою сделала на ловкость и скорость. Некоторое время мне удавалось действовать в стиле "приблизилась, ударила и отбежала". Здоровяк за мной не поспевал, но все больше и больше злился. В очередной раз я приблизилась к нему, ударила в то место, где у нормальных троллей солнечное сплетение и…

Пришла в себя я оттого, что кто-то нещадно заламывал мне руку за спину. С трудом удержавшись от крика, я попыталась дернуться. Тролль почувствовал мое трепыхание и приблизил свою морду к моему уху.

— Сейчас я тебя изобью, а потом и вовсе попользую.

В толпе услышали его обещание и закричали подбадривающее. Не желая сдаваться, я со всей дури долбанула затылком по лицу противника. От неожиданности и боли он взвыл и отпустив мою руку, откатился.

Поднялись мы одновременно. Перед тем как его лапа схватила меня за горло, я успела заметить, что разбила таки ему губу и сломала нос. Подняв меня над землей, он дыхнул на меня всем своим зловонием (мне казалось что применение биологического оружия против живых существ запрещено, но на земле троллей я поняла, что ошиблась) и ощерился.

— Идиот, чисти зубы чаще.

Признаюсь, я применила подлый удар кулаком по адамову яблоку. Мой противник отшвырнул меня, переломав при этом пару ребер, но сам упал на землю и захрипел, хватаясь за горло. С трудом преодолев боль я встала и подошла к нему. Ярость переполняла меня и требовала выхода наружу. Вспомнив его угрозу, я перестала сдерживать себя и пару раз пнула прямо в лицо. Вместе с кровью он выплюнул несколько сломанных зубов.

— Сдаешься?

Ругаясь на своем языке, он стал подниматься, опираясь на землю коленями и руками.

— Ну и дурак. Там, откуда я пришла, прежде чем вставать нужно откатиться подальше от противника.

Несколько ударов ногой в живот и под коленную чашечку уже были сделаны в воспитательных целях. По-крайней мере мне хочется в это верить, иначе получается, что я злобная, мстительная стерва. Но это возымело действие, так как этот верзила поспешил выбраться за пределы действия моих ног и случайно выкатился из круга. Это означало полное поражение. Он еще рвался назад, но его уже крепко держали двое других троллей.

Толпа смотрела на меня, как кролик на удава. Я же подумала, что представляю собой то еще зрелище.

— Ну, кто еще? Есть еще сильные бойцы? Я только разогрелась.

Это был блеф, но я уже поняла, что никто со мной больше не будет драться. В круг вошел Вождь и поднял мою руку вверх, как в боксе, объявляя меня победительницей.

— Как твое имя, смелый воин?

— Я Альтера, ученица Мэрлина Мудрого.

Вождь явно побледнел, услышав имя самого могущественного Мага Паутины. Да и толпа основательно струхнула. Даже побитый мною верзила перестал скалиться и рычать, показывая, что уже не прочь продолжить поединок.

Вождь же снова поднял мою руку и заговорил на своем языке. Его речь была настолько длинной, что я перестала вслушиваться. Даже кажется ненадолго вырубилась.

— Аля, очнись, взгляни на браслет. Ты получила поддержку троллей.

Он натянул на меня браслет и кулон, но куртку одевать не стал.

Дальнейшие события я помню весьма смутно. Я только понимала, что если покажу свою боль, то от уважения не останется и следа. Поэтому сначала мне пожимали руки и хлопали по плечу все тролли, хоть что-то значившие в племени. Потом был пир, на котором мы много пили. Я пила в надежде, что крепкий самогон хоть немного уймет боль в груди. Но стоило мне закашляться, как боль усилилась до нестерпимого уровня. Сдерживая крик, я прокусила губу и искорежила золотой кубок, даже не заметив этого. Передо мной была только ладонь левой руки, которой я автоматически прикрыла рот во время кашля. На ней отчетливым пятном алела кровь. И моя последняя мысль была о том, что сломанное ребро повредило легкое.

Сквозь неплотно задернутые шторы пробивался лучик света и было видно, как кружатся пылинки. Открыв глаза, я увидела, что нахожусь в просторной комнате, скудно обставленной мебелью. Оглядевшись по сторонам, я увидела на подоконнике графин с водой и тут же почувствовала, что очень хочу пить. Магию применять не решилась, поэтому пришлось встать и подойти к окну.

— С добрым утром, сестра Альтера.

Взглянув вниз, я увидела сидящего на ступеньке крыльца Инита. Улыбнувшись, я ему кивнула, желая того же, и присосалась к графину. Во время третьего глотка я осознала смысл его фразы и подавилась. Откашливаясь, я поняла, что ребра зажили. Да и вообще я не чувствовала боли. Вообще ничего не болело.

— Сестра? Что это значит?

— Так напилась, что не помнишь, как победила Ирута, моего старшего брата? Ведь после этого Вождь объявил тебя своей дочерью. А значит ты теперь моя младшая сестра.

Он улыбался искренне, но интуитивно я поняла, что он радуется тому факту, что кто-то, наконец, побил его старшего брата, который постоянно задирался и портил жизнь младшему.

— А давно я сплю?

— Да часов пять прошло с тех пор, как Артур утащил тебя спать из-за пиршественного стола.

За пять часов я залечила все свои раны? Или мне помогли местные лекари? Я крепко задумалась, но когда собралась спросить, то вспомнила, что Арт рассказывал о переменах, происходящих со Стражниками после ритуала. Среди прочего была названа ускоренная регенерация. Не такая сильная и быстрая, как у самого Избранного, но все же. Значит, пока я спала, мой организм сам себя вылечил. Что ж, это по крайней мере объясняет причину моего жуткого голода. Ускоренное восстановление поврежденных тканей требует огромного количества энергии. А жировых запасов у меня и так было немного.

— Слушай, Инит, а где здесь можно раздобыть еду? И где Арт?

Он рассмеялся. Даже за живот схватился, так я его рассмешила. Вот бы еще понять чем именно.

— Ты настоящий воин, Альтера. Подралась, напилась, поспала, а значит пора и поесть? И потом по второму кругу. Артур пирует в Доме Воинов. Поесть там тоже можно. Спускайся, провожу.

До места мы добирались очень долго, хотя пройти надо было не более двух сотен метров. Но на каждом шагу мы останавливались, так как все встреченные нами тролли непременно хотели пожать мне руку и похлопать по плечу.

Войдя, наконец, в пиршественную залу, я увидела великое множество столов, заполненных блюдами с едой. Повсюду валялись храпящие тела пьяных троллей, но за самым дальним и большим столом до сих пор пировали Вождь, Старейшины, Шаман и Артур. Крепкие ребята, если не алкоголики, конечно.

— А, дочь Альтера, проходи, присоединяйся к нам.

Вождь, судя по заплетающемуся языку, уже основательно пьян, но отказываться я не стала, так как живот уже своим рыком угрожал сгрызть позвоночник. Быстро пробежав весь путь до главного стола, я уселась на свободный стул и стала пихать себе в рот все то, что хотя бы внешне выглядело съедобным. Все смотрели на меня такими ошарашенными глазами, что я чуть не подавилась.

— Аля, ты ешь так, будто не ела сорок дней, а эта последняя трапеза перед повторным заходом на такую же голодовку.

Я поспешно прожевала то, что уже запихала в рот. Запив это изрядной порцией яблочного сидра, почувствовала себя намного лучше. Живот заткнулся, занятый перевариванием ударной дозы мяса со специями.

— Кто знает когда меня еще накормят? И кто знает, какие испытания меня ждут на пути к осколку? А фибры моей души подсказывают, что испытания будут посерьезней, чем банальная драка с безмозглым быком.

Инит довольно хрюкнул, утвердив меня в предположении об отсутствии братской любви к тому, кого я вчера победила. А вот шамана явно заинтересовало незнакомое слово.

— Жабры?

— Фибры.

— Это такой орган у людей? А ты мне его покажешь, дочь Вождя, воин племени?

— Мда, пусть будут жабры, главное чтоб цели достичь. Где и когда я смогу получить осколок?

Вождь и Старейшины мгновенно протрезвели. Взглянув на Арта, я увидела его округлившиеся глаза и отпавшую челюсть и поняла, что дело плохо. Ответил мне Шаман.

— Осколок хранится в Священной Пещере. И охраняет его могучий бог. Вы, Маги, зовете его Гефестом. Мы зовем его Кузнецом. Мы можем проводить вас ко входу в пещеру, но не дальше. Мы не ходим туда.

— Аля, расскажи об этом Гефесте.

Я задумалась, вспоминая не столько школьные лекции о войне между богами и магами, сколько легенды древней Греции, так как греки пошли от ссыльных из Долины богослужителей и принесли на Землю веру в богов, живущих на Олимпе. Они знали о своих богах больше, чем кто-либо другой, А Маги совершили ошибку, посчитав, что в силах справиться с богами. В общем тогда все закончилось очень плохо. Магам удалось убить мойр, богинь судьбы, избавив таким образом людей от рока и судьбы, но теперь боги и Маги ненавидят друг друга. Особенно после того, как маги разворотили первоначальный Олимп и оттеснили наглых богов в менее гостеприимный мир. Стычки с ними еще происходят в некоторых мирах. Хотя и без ожесточения. Основные силы и тех и других направлены на восстановление связи между мирами Паутины. К тому же в некоторых слабозаселенных мирах завелись создания Хаоса, о которых нам не желал рассказывать даже Мэрлин. Да еще эти проклятые Отступника, да сгниет весь их род до десятого колена.

— Гефест, он же Вулкан для римлян. Как звали его славяне, я не помню. Да и Маги в основном пользуются греческими именами. Сын Зевса Громовержца. Бог огня. Бог-кузнец. Есть жена, богиня Харита, богиня грации и красоты. О нем мало что известно, так как обычно он в конфликты не ввязывался. В общем, все что я знаю о нем, это то, что он ковал молнии для Зевса, выстроил замок для своего отца на Олимпе. Ну еще, что он с матерью не ладил, так как родился слабым и хромым, из-за чего она его с Олимпа бросила. Он ее уже простил. Еще у него был друг Прометей, которого он по приказу Зевса приковал к скале.

Мы задумались. С одной стороны понятно, что первым он на нас вряд ли кинется. А с другой стороны, если такой бог-кузнец хоть раз ударит своей правой, то уже ничто не спасет. Кроме вмешательства другого бога.

— Ладно, Арт. Выбора у меня нет — я должна идти. А ты лучше останься здесь.

— Ну уж нет. Я поклялся тебя защищать. Я пойду с тобой.

Его взгляд мог бы превратить меня в кучку пепла, если бы он был Магом. Но вот тут наконец нашла коса на камень.

— Арт, ты единственный наследник трона, я не могу тобой рисковать.

— А я не могу рисковать тобой. Все. Вопрос решен. Либо мы рискуем вместе, либо никто. Понятно?

Вскочив из-за стола, он подбежал ко мне и навис горой, давая понять, что если я не возьму его с собой, то сама останусь здесь. И не обязательно в целом виде.

— Ладно. Эту фразу я тебе еще припомню, когда ты попытаешься ввязаться в приключение без меня.

Date: 2015-05-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию