Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Но мне не страшен мрак ночной,





Но мне не страшен мрак ночной,

Не жаль скудеющего дня,-

Лишь ты, волшебный призрак мой,

Лишь ты не оставляй меня!

Ф. Тютчев

— Альтера, ты и правда не простишь Артура до тех пор, пока Совет не разрешит тебе возобновить отношения с семьей.

Нагло воспользовавшись тем, что Верховная Жрица валькирий отдала осколок без боя, я устроила себе и своей команде отдых. Благо до начала учебы еще остался целый месяц. Вот только место для отдыха я выбрала неудачное — Академия, в период летних каникул переполнена скучающими учителями. Вот Мэрлин и пристает каждый день с дурацкими вопросами.

— Нет, Наставник. Умом я его давно уже простила. Не сердцем. Для этого нужно время и покой. А пока он занят этой проблемой и то, и другое мне обеспечено. К тому же, кто знает, может у него что и получится…

Он задумчиво кивнул, признавая серьезность аргументов. Встав со своего любимого кресла, он подошел к книжному шкафу и достал фолиант.

— Возьми, почитай эту книгу. Тебе это может понадобиться.

Не сумев прочесть даже название, я с недоумением уставилась на своего учителя. Не дождавшись реакции, я открыла книгу на первой страницы. По закону подлости она оказалась написанной на Первом Языке, а значит мне придется долго сидеть со словарем и переводить дословно, так как мой запас составляет лишь сотня слов, с помощью которых вызывается магия.

— Да, она на Первом Языке. Переводится как "Книга Высшей Магии". Если тебе удастся выучить оттуда несколько заклинаний, то у тебя появится еще один браслет. Не знаю, как он будет выглядеть. У меня он, как видишь, в виде стального наручника, напоминающего тюремные оковы.

Пришлось взглянуть на книгу по-новому. Мне показалось, что я физически ощутила всю ту мощь, которую она может дать.

— Учитель, вы выучили оттуда все?

— Нет, конечно. Только три заклинания. Их мне вполне хватило. Что это у тебя на шее?

Судорожно дернувшись, я попыталась запахнуть ворот рубашки, но опоздала, так как Мэрлин уже рассмотрел медальон, срочно выкупленный у одного из старшекурсников за бешеные деньги.

— Ты носишь блокиратор для того, чтобы Артур не мог читать твои мысли? Это же глупо!

Он прожигал меня своим взглядом, но я ответила ему тем же. Уступать я уже отвыкла. Отвыкла тогда, когда поняла, что мне больше нечего терять, так как семью и друзей у меня уже отобрали. Собственная жизнь мне не казалась особо ценной, хотя и вполне устраивала. В общем это называется "не жалуюсь".

— Может быть. Но еще некоторое время я собираюсь думать исключительно для себя. Между прочим, его это особо не волнует!

Издав рык, не хуже чем у моего пушистого песика, он ударил кулаком по стенке шкафа, от чего тот жалобно заскрипел и завалился на бок. Мгновенно одумавшись, он магией привел свое имущество в порядок.

— Глупая девчонка. Неужели забыла, что он всегда скрывает свои переживания, чувства, боль?

Закусив губу, я сдержала ответный рык, так как поняла всю правоту слов архимага. И главное — осознала свою ошибку. Не желая продолжать спор, я поднялась и подошла к двери.

— Вы правы. Но все же… Ладно, я пошла спать. А то устала жутко.

— Стой, где Артур сейчас, ты знаешь?

— Пьянствует с аспирантами. На третьем этаже последняя дверь направо.

Слушать тираду о том, что бессовестные студенты напиваются прямо в стенах академии, да при этом еще и в лучшей лаборатории и из самых дорогих пробирок из горного хрусталя, обработанного пламенем драконов, я не стала, так как спать действительно хотелось жутко. Но все же Мэрлин крикнул мне вдогонку, что сегодняшний сон я должна запомнить, так как он будет пророческим.

…Шаткий висячий мост, с гнилыми досками пугающе поскрипывал под нашими ногами, грозя развалиться. Но нам надо спешить. Мы не можем останавливаться, иначе нас догонят и уничтожат. Надо идти. Вперед. Не смотреть вниз. Только не смотреть вниз. Жуткий треск, ломающейся доски и Арт, шедший впереди, стремительно падает вниз. Уцепившись рукой за одну из нескольких веревок, я прыгаю за ним и успеваю схватить вампира за руку.

— Аля, веревка не выдержит нас двоих.

Карие глаза, наполненные страхом и болью переворачивают мою душу. Впервые в жизни я вижу его напуганным.

— Держись, Арт, мы выберемся. Потерпи пару минут, мой резерв восстановится, и я наколдую нам крылья…

Но я же знаю, что это не правда. Я не успею восстановиться. Мы оба упадем. И он это тоже понимает. Разжав свои пальцы, он начинает выскальзывать из моей руки.

— Нет, Арт, не делай этого!!!

— Прости меня, малышка…

И долгий полет в бездну, дна которой не видно из-за тумана…

— Арт!!!!

…Боль. Невыносимая боль в груди. Зачем? Почему он ушел?

— Альтера, прошло уже семь лет. Зачем ты приходишь сюда каждый год? Не пора ли снять траур? Ты скоро станешь самым могущественным Магом в Паутине…

— Зачем, Учитель? Зачем мне все это могущество? Зачем мне сила, власть? Зачем мне эта Паутина? Зачем мне все это, если тот, кто забрал мое сердце уже мертв? Зачем мне все это, если семь лет назад я умерла вместе с тем, кого любила?

Слезы текут по моим щекам, не принося облегчения. И так хочется сделать шаг вперед, шаг в пропасть. Шаг туда, куда ушел мой Проводник. Ведь он наверняка ждет меня там, для того, чтобы указать своей подопечной путь. Последний путь.

— Альтера. Его уже не вернуть. Смирись и живи дальше. Я уверен, ты сможешь найти того, кого полюбишь. Ты еще будешь счастлива, нарожаешь детишек…

Глупый эльф. Он не понимает. Не осознает. Я никогда не смирюсь с тем, что не смогла спасти того, кто мне нужен каждое мгновение жизни. Без него мне даже дышать тяжело.

— Я не успела даже сказать ему о том, что люблю его. Это моя вина. Я убила его. Если бы я не поддалась панике, то обязательно придумала бы выход…

Я проснулась от собственного крика. Дотронувшись до лица, я обнаружила, что реву в три ручья. И тут видение падающего в пропасть Артура снова встало перед моими глазами. Как будто эта картина нарисована у меня на внутренней стороне век. Я внезапно со всей четкостью осознала, что я и вправду люблю этого наглого вампира. Люблю больше жизни. Люблю, и поэтому до сих пор не смогла простить. Но теперь я прощу ему все, лишь бы жил. Ведь вещий сон показывает то, что должно произойти, но не обязательно именно так, как произойдет. Лишь бы только был жив…

Мысль о том, что лишь бы этот дурак-вампир был жив, билась в моей голове, пока я лихорадочно натягивала на себя джинсы и куртку. Ведь вещие сны не всегда прямо говорят о том, что будет. Вполне может быть какое-то иносказание. Не став тратить время на обувку, я выскочила сначала из своей комнаты, а затем и из общежития, отстоявшего от главного здания аж на пол километра.

Все это расстояние я преодолела под проливным дождем, даже не заметив этого. Мне было все равно — даже если бы был снег, то это все не важно. Важно лишь то, что Артур должен жить. Любой ценой…

— Только бы был жив… Только бы жив…

Многочисленные ступеньки, которые я раньше преодолевала с большим трудом, на этот раз я проскочила на одном дыхании, чуть не до смерти напугав сторожа. Влетев на третий этаж, я бросилась бежать по темному коридору, но обо что-то споткнулась и упала, ударившись головой. Кровь мгновенно залила глаза.

— Артур!

Не обращая внимания на боль в ноге, я поднялась и попыталась продолжить путь. Страх уже перерос в настоящую панику. Я поняла, что всхлипываю и повторяю имя Проводника.

Левая нога отказывалась слушаться, но я продолжила движение ползком, цепляясь окровавленными пальцами за мраморные плиты пола, ничего не видя перед собой из-за слез и крови. Внезапно кто-то схватил меня за руки и сильно встряхнул!

— Аля, успокойся! Я здесь! Я уже здесь! Все хорошо! Скажи, кто это сделал!

Он попытался вытереть мне лицо, но я кинулась к нему, крепко обняла и прижалась лицом к груди, плача уже от облегчения. Он же принялся поглаживать меня по волосам, успокаивая.

— Ну все-все, успокойся. Я здесь, я рядом. А сейчас ты успокоишься и расскажешь мне, что произошло, и кто это сделал. И я пойду и набью ему морду, а потом убью. А самое главное…

Я прижалась к нему еще крепче, пытаясь спрятаться под его защитой от ужаса из сна, от кошмара, ожидающего в будущем.

— Дурак…

Понемногу страх начал отступать. Я почувствовала, что озноб, колотивший меня начал проходить, а поток слез превратился в обычные всхлипывания. К сожалению, со способностью более-менее связно мыслить вернулась способность ощущать окружающий мир. И я ощутила, что нога горит от боли, а остальное тело мерзнет из-за того, что одежда у меня промокла насквозь.

— Что здесь произошло? Артур, что с Альтерой?

Я узнала голос Наставника, но отодвинуться от вампира мне показалось невозможным на этот момент.

— Не знаю. Она не говорит, а мысли закрыты блокираторами. Аля, разожми свои объятия, я возьму тебя на руки, а то ты стоишь босиком на холодном каменном полу…

Я сделала несколько глубоких вздохов. Потом еще несколько. Он терпеливо стоял и гладил по голове, внутренним чутьем понимая, что торопить меня сейчас не стоит. Наконец я сумела разжать свои руки, сведенные судорогой. Мэрлин тут же высушил мою одежду, а Артур подхватил на руки. Нога отозвалась болью, но я промолчала, прижавшись к нему. Кинув беглый взгляд вокруг, я увидела, что в коридоре, теперь ярко освещенном, собралось около двух десятков Магов и Проводников. Все лица были тревожными и злыми. Но Артур тут же понес меня в сторону учительской.

Когда все из коридора перешли в кабинет, Мэрлин закрыл дверь. Вампир, уже усевшись в стоящее в сторонке кресло, продолжал меня поглаживать по волосам, но больше не спрашивал. Поэтому допрос начал Мэрлин.

— Альтера, что случилось?

Шмыгнув носом, я подумала, что не ответить будет не вежливо. Но как признаться что вся эта истерика всего лишь из-за сна? Даже мне уже все кажется глупостью, хотя стоит закрыть глаза, как я снова вижу глаза падающего в пропасть Артура.

— Я ногу сломала…

— Это я заметил. Где и как ты ее сломала?

Повторно шмыгнув, я с помощью магии проверила процесс заживления. Медленно, но верно кость сращивалась и боль отступала.

— В коридоре споткнулась и сломала.

Мэрлин раздраженно заметался по просторному помещению учительской. Аспиранты торопливо вжались в то, на чем сидели в этот момент.

— Что произошло? С чего такая истерика? Кто тебя так напугал? Ты же ничего не боишься! Ты никогда не плакала! Черт, ты не плакала даже тогда, когда упала с лестницы и прокатилась по трем пролетам! Тебя никто не видел плачущей!

Ну это он преувеличил. Арт видел, как я в первую ночь в Академии плакала во сне. Ления видела меня рыдающей в лесу, когда я сбежала из Замка Регрент, обидевшись на вампира. Господи, какие мелкие и глупые все эти обиды! А так и правда вроде никто не видел. Да и когда с лестницы свалилась я лишь материлась, так как сломала четыре ребра и левую руку.

Никто из нас не заметил, в какой момент в комнату проникла девочка с серебристыми волосами. Вообще, дракониху заметили только тогда, когда она подала голос.

— Я видела маму плачущей. Она плакала после того, как сбежала из замка Артура.

Чтобы скрыть свое смущение, я принялась одной рукой счищать с лица кровь. Получалось не очень хорошо, но второй рукой я крепко вцепилась в рубашку вампира и не могла разжать пальцы. Прекратить же это бесполезное занятие я боялась, так как тогда бы пришлось встретиться взглядами с кем-либо из присутствующих в комнате.

— Значит, случилось что-то из ряда вон выходящее. Альтера, если на тебя кто-то напал, то мы должны знать.

— Аля, расскажи нам. Мы тебе поможем. Я же твой Проводник…

Я уперлась лбом в его подбородок, мешая тем самым продолжить речь. Слова, которыми бы я смогла объяснить свое поведение, не желали приходить. Но молчать дальше становилось слишком опасно.

— Я не могу рассказать. И вы не можете мне помочь. Я должна с этим справиться сама. Я должна сама найти выход, найти способ…

Перед глазами вновь встала картина из сна. Ладонь вновь ощутила тающее тепло выскользнувшей руки, а глаза встретились с глазами падающего вампира. Меня затрясло, брызнули слезы. Еще чуть-чуть и началась бы настоящая истерика. Артур наконец перестал бессмысленно гладить по волосам и просто прижал к себе так, что захрустели ребра. Но именно эта боль вырвала меня из ужаса воспоминания.

Встретившись взглядом с Мэрлином, я прочла на его лице сильнейшую тревогу.

— Не волнуйтесь. Я найду выход. Я обязательно найду выход. Я справлюсь с этим. Не могу не справиться. Потому что если не смогу, то и жить незачем.

Он кивнул, немного успокоенный, но последнюю фразу я наверно зря ляпнула.

— Не могу не волноваться. Ты мне как дочь. Но все же я верю в то, что если ты не будешь справляться, то у твоего Проводника хватит благоразумия позвать всех нас на помощь. А теперь нам всем лучше разойтись спать. Дождь уже закончился.

Солнечный лучик пробежал по моему лицу, окончательно вырывая меня из объятий сна. Открыв глаза, я обнаружила, что лежу в своей собственной кровати в собственной комнате в общежитии. Более того, я так тщательно укутана, что можно подумать, что любящая мать укутала меня, свое единственное, болеющее ангиной дитя.

— Привет, Артур. Как она?

Судя по звукам, к нам пришел Азамат. И наверняка с Гилом. И они все сильно встревожены, так как их волнение ощущаю даже я, слабая телепатка и эмпатка.

— Спит. Азамат, я волнуюсь. Ты видел когда-нибудь Альтеру настолько перепуганной? А многих ты знаешь способных победить ее в схватке? Она даже у меня иногда почти побеждает, хотя это не под силу ни одному из людей. Но кто-то вчера ее сильно побил, хотя большинство ран тут же затянулись, и напугал. Она плакала, Азамат! Ты видел ее плачущей? Вспомни, когда ей на тренировке по фехтованию сломали руку в двух местах, она не слезинки не проронила, только ругалась как портовый грузчик. А после того, как на нее напал призрак Орлеанской Девы, натравленный мной, она вообще перестала кого-то бояться…

Его слова пролились бальзамом на мою душу. Ведь так приятно осознавать, что ты кому-то нужна. Но тут же вспомнился ночной кошмар, и я почувствовала, как мой разум опять сдается под напором паники. Чтобы хоть как-то взять себя в руки, я занялась выпутыванием своего бренного тела из простыней и одеял.

— Ты прав, Артур. Но я тут подумал. Этой ночью все студенты-маги должны были видеть вещие сны. Что если ей приснилось кошмарное будущие? Она не боится своей смерти, но переживает за своих близких…

— Ты думаешь это из-за обычного кошмара?

И тут я звонко шлепнулась на пол, попытавшись встать, но запутавшись ногой в очередном одеяле. Раздался дробный топот, и перед своим расквашенным носом я увидела три пары ног.

— Доброе утро, мальчики. Может, вы меня поднимите?

Меня тут же выпутали из злополучного одеяла и поставили на подкашивающиеся ноги. Даже кровь вытерли, также тщательно, как ретивая бабушка вытирает сопли своему пятилетнему внучку. После этого каждый по очереди ощупал моего горло, так как в Академии учили определять состояние больного именно по этой части тела.

— Аля, как ты себя чувствуешь?

Как всегда мой Проводник не удовольствовался обычным осмотром.

— В подобных случаях говорят, что я чувствую себя как графин.

На меня уставились с полным непониманием. Шестеренки в их мозгах ворочались с таким скрежетом и трудом, что мне казалось, что я это вижу.

— Как это, сестренка?

— Да вот, день только начался, а меня уже все норовят за горло схватить.

Мило улыбнувшись, я проследовала мимо них к ванне, захватив свою форму. Парням это явно не понравилось, но они договорились отложить допрос с пристрастием на некоторое время. В ванне я довольно быстро привела себя в порядок и сделала одну очень важную вещь: наложила на воспоминания о ночном происшествии блок и сняла амулет. Теперь, Артур мог слышать мои мысли, но не мог добраться до моих воспоминаний о вчерашней ночи. Главное не забывать подновлять заклинание каждые двенадцать часов.

— Альтера, может, ты нам все же расскажешь, что вчера произошло? Мы твоя семья, твои друзья. Мы имеем право знать.

Толкнув дверь ногой, я полюбовалась на три вытянутых лица. Зрелище мне показалось настолько комичным, что я чуть не задохнулась, пытаясь сдержать смех. Как я и ожидала, поняли меня не правильно.

— Мальчики, не волнуйтесь. Я в полном порядке. Мне жаль, что ночью так получилось, но обещаю, что подобного больше не произойдет. А теперь пойдемте завтракать, а то я сейчас сама себя переваривать начну.

Тряхнув своей гривой распущенных волос, которые мне просто лень было собрать хотя бы в хвост, я бросилась бегом в сторону столовой…

— Аля, остановись, нам надо поговорить!

Слегка притормозив на повороте, я оглянулась.

— Нет, Арт. Тебе не время знать то, что произошло вчера. Мы не будем об этом говорить. Я буду бороться, а ты будешь рядом. Ты будешь поддерживать меня всегда и во всем. Ведь так?

Заглянув мне в глаза и поверив в мои слова, он рассмеялся и подхватил меня на руки.

— Всегда и везде, моя ведьмочка.

Date: 2015-05-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию