Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки. Цель данной работы состоит в измерении коэффициентов поглощения гамма-излучения различными материалами ( алюминием и свинцом)





Цель данной работы состоит в измерении коэффициентов поглощения гамма-излучения различными материалами (алюминием и свинцом).

Источник гамма-излучения радиоактивный препарат изотопа 60Со

(Е g = 1,17-1,33 МэВ).

Экспериментальная установка для измерения интенсивности гамма-излучения состоит из следующих элементов:

1. Источник гамма-излучения - изотоп 60Со.

2. Счетчик Гейгера-Мюллера с усилительным блоком.

3. Пересчетный прибор.

4. Набор пластин, сделанных и укрепленных на барабане из поглощающих материалов (алюминий и свинец).

5. Секундомер.

Радиоактивный препарат 1 помещен в массивный свинцовый контейнер 2, установленный на рабочем столе (рис.7.3.3).

На контейнере закреплен плексиглаcовый цилиндр, внутри которого по оси расположен счетчик Гейгера-Мюллера 3. Поворотом барабана, на котором расположены поглощающие пластины 4, экранирующие счетчик от излучения, можно изменять толщину пластин от 0 до 20 мм. Вращение барабана осуществляется поворотом рукоятки, снабженной стрелкой-указателем для определения толщины пластин (барабан и шкала с указателем толщины пластин на рис.5.3 не показаны).

На одном основании с цилиндром установлен усилительный блок. С помощью двух кабелей он соединен с пересчетным прибором: по одному из них подается напряжение на счетчик, по другому питание схемы и снимается сигнал на усилительный блок.

При измерении интенсивности гамма-излучения счетчиком Гейгера-Мюллера необходимо учитывать поправки, связанные с тем, что счетчик производит отсчет импульсов даже в отсутствие исследуемых источников излучения из-за существования так называемого фона излучения. Этот фон объясняется наличием космического излучения, радиоактивностью Земли и другими факторами. Интенсивность фона I ф необходимо вычитать из измеренного на опыте числа импульсов I. В работе значение I ф задается преподавателем.

Установка подключена к компьютеру с помощью многоканального аналого-цифрового преобразователя АЦП. В работе используется программа измерений, выполненная в среде LabView.

 

Рис.5.3. Схема экспериментальной установки


Date: 2015-05-18; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию