Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов измерения





1. Для каждого положения препарата х подсчитать разность Nср –Nф, а также величину(Nср -Nф)/Ω. Где Ω – параметр установки - поправка, учитывающая уменьшение телесного угла при возрастании расстояния между α -источником (таблеткой диаметром d = 30 мм) и сцинтиллятором диаметром d = 60 мм. По рассчитанным значениям Nср–Nф и (Nср -Nф)/Ω. Построить соответствующие графики ƒ (x).

2. Оценить по графику ƒ (x) = (Nср (x) – Nф)/Ωвеличину среднего пробега R ср альфа-частиц в воздухе.

3. Определить из построенного графика ƒ(x) = Nср(x) –Nф величину экстраполированного пробега Rэкстр. Используемый в данной работе радиоактивный препарат плутония покрыт защитной пленкой рутила (TiO2). Прежде чем попасть в воздух, частица проходит слой пленки толщиной l0. В связи с этим, при определении энергии a-частицы с помощью графика (рис.3), используется величина R’экстр - называемая приведенным экстраполированным пробегом и равная R’экстр = Rэкстр+ 3400 ∙l0, где l0 = 2 ÷ 8 мкм (данные о толщине пленки l0 находятся на рабочем месте, коэффициент 3400 -воздушный эквивалент поглотителя- равен отношению плотностей рутила и воздуха при нормальных условиях).

4. По графику R’эстр (Е) (см. рис.4.3) определить энергию Eэксп α -частиц.

5. Погрешность определения энергии D Е обусловлена в основном ошибками в определении длины пробега (D х). В данном методе она составляет D х = 0,4 см.

,

где Е 1 – энергия, определяемая для ; Е 2 – энергия, определяемая для .

6. Рассчитать по формуле Гейгера- Нэттола энергию a -частицы по известному значению периода полураспада T 1/2 = 87,75 лет.

7. Вычислить число пар ионов образовавшихся при торможении a-частицы в воздухе до превращения ее в атом гелия.

где U иониз. = 35 эВ – средняя энергия ионизации молекул воздуха.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что представляет собой α -частица? Каковы ее основные характеристики?

2. Как зависит время жизни α-радиоактивных ядер от энергии α-частиц? Каким способом частица покидает ядро?

3. Какие виды потерь энергии имеют место при прохождении заряженной α- частицы через вещество? В какой атом превращается она в конце пути?

4. Сколько пар ионов образует частица при торможении ее в воздухе?

5. Что такое средний пробег, экстраполированный пробег и приведенный экстраполированный пробег? Почему при оценке среднего пробега α- частицы следует вводить поправку на телесный угол? Как влияет толщина защитной пленки на величину пробега частицы в воздухе?

6. Каков принцип работы сцинтилляционного счетчика и фотоэлектронного умножителя?


Приложение 4

Форма отчета

Титульный лист

УрФУ

Кафедра физики

Отчёт

по лабораторной работе

 

Date: 2015-05-18; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию