Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационные потери





Как известно, ускоренное движение заряда сопровождается электромагнитным излучением, называемым тормозным излучением. Потери энергии частицы на формирование электромагнитного излучения (радиационные потери энергии) для α - частиц в воздухе, как показывают опыт и теоретические расчеты, пренебрежимо малы по сравнению с ионизационными.

Таким образом, для альфа-частицы, движущейся в воздухе, потери энергии определяются процессами возбуждения и ионизации атомов и молекул. Вследствие того, что масса α - частицы превосходит массу электронов почти в 10000 раз, ее траекторию в воздухе можно считать практически прямолинейной. Она может отклониться лишь при взаимодействии с полем ядер вещества - поглотителя (редкие события).

Кривая поглощения α -частицы в веществе

Путь, пройденный α - частицей при замедлении ее до тепловых скоростей (100 м/с), принято называть полным пробегом. Однако даже при равных начальных скоростях (энергиях) наблюдаются отличия в полных пробегах отдельных частиц. Это обусловлено как флуктуацией концентрации атомов вещества - поглотителя на пути частицы, так и флуктуацией энергии потерь в каждом отдельном акте ионизации атомов. В связи с этим для описания поглощения частиц в веществе вводят несколько иные параметры, имеющие размерность длины.

Средним пробегом Rcр называют толщину слоя вещества, в котором поглощается ровно половина всех частиц. Его определяют с помощью кривой поглощения N(x) частиц в веществе. Так называют график зависимости количества моноэнергетических частиц, фиксируемых счетным устройством за некоторое время t, как функцию толщины слоя х (рис.4.2).

 

Рис.4.2. Кривая поглощения частиц в веществе:

Rcр – средний пробег; Rэкстр –экстраполированный пробег

 

Определение среднего пробега как расстояния, пройденного частицами до точки, в которой интенсивность пучка уменьшается в два раза, возможно лишь для коллимированного пучка моноэнергетических частиц. В случае нарушения этого условия заданные уменьшения интенсивности наблюдаются при меньших значениях x, что приводит к заниженным значениямRcр. Поэтому для неколлимированного пучка определяют так называемый экстраполированный пробег Rэкстр (рис.4.2). Практически при нулевом уровне фона за экстраполированный пробег можно принять такое расстояние от источника, при котором число зарегистрированных частиц обращается в нуль.

Определение энергии α -частиц по их пробегу в воздухе

Величина полного пробега α - частицы в веществе - есть сложная функция скорости частицы, среднего потенциала возбуждения вещества, концентрации электронов тормозящего вещества. Эмпирическая зависимость полного (экстраполированного) пробега R’экстр альфа - частиц в воздухе при нормальных условиях от их энергии Е представлена на рис.4.3.

Рис.4.3. Зависимость экстраполированного пробега α -частиц в воздухе при нормальных условиях от их энергии Е. (эмпирическая зависимость)

Для определения энергии α - частиц достаточно по экспериментальной кривой поглощения N(x) найти экстраполированный пробег R’ экстр и с помощью графика (рис. 3) найти величину Е. По формуле (1) можно оценить также время жизни τ альфа- радиоактивного изотопа плутония 238Pu. используемого в настоящей работе.

 

Date: 2015-05-18; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию