Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие правовой охраны ОИС





Роль интеллектуальной собственности в развитии общества. Понятие ИС

Одним из стратегических приоритетов Республики Беларусь является переход экономики на инновационный путь развития. В связи с этим, вопрос повышения эффективности использования интеллектуального потенциала страны, остается для национальной экономики одним из ключевых направлений. Залогом успешного развития и обновления всех сфер общественной и экономической деятельности является использование результатов интеллектуального творчества, то есть интеллектуальной собственности. Особенно в нынешних условиях ограниченности сырьевых ресурсов и энергоносителей. Основную часть инноваций составляют объекты интеллектуальной собственности.

При этом, под интеллектуальной собственностью понимается совокупность личных неимущественных и имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащих авторам, их наследникам и иным юридическим или физическим лицам согласно закону или договору. К интеллектуальной собственности относятся также права на средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (например, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания), средства борьбы с недобросовестной конкуренцией, а также нераскрытая информация.

Управление интеллектуальной собственностью сегодня рассматривается как важнейшая составляющая стратеги­ческого планирования и успешного развития бизнеса.

 

Возникновение и развитие правовой охраны ОИС

Особенностью такой защиты является предоставление владельцам охраняемой собственности монопольного права запрещать кому бы то ни было ее использование в коммерческих целях (за исключением случаев, предусмотренных законом). В то же время владельцы могут отменять указанное ограничение в отношении некоторых лиц, получая за это соответствующее вознаграждение. Поощряя подобным образом творчество, государство вынуждено одновременно сдерживать развитие монополизма. Для предупреждения возможных злоупотреблений вводятся многочисленные ограничения, распространяемые также частично и на владельцев объектов интеллектуальной собственности. Исполнение установленных правил обеспечивается путем проверки документации предприятий (в том числе условий контрактов) и применения жестких санкций. Институт собственности известен с незапамятных времен. Именно ему люди обязаны интенсивным развитием производительных сил и научно-техническим прогрессом. Перестройка в России в последние годы также была ориентирована на воссоздание этого правового института, поскольку застой в стране возникал из-за отсутствия у неимущих граждан необходимых стимулов к повышению качества труда. Среди объектов права собственности (к которым относятся движимые и недвижимые вещи живой и неживой природы, продукты творческого труда, а также другие материальные и нематериальные блага) особое место занимают объекты интеллектуальной собственности, являющиеся творениями человеческого разума. Они обычно подразделяются на:

• произведения, охраняемые авторским правом (научные труды, литературные и художественные произведения, конструкторские чертежи, программы для ЭВМ, базы данных, исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи и др.);

• промышленную собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, "ноу-хау" и др.).

Развитием и защитой интеллектуальной собственности во всем мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), основанная в 1967 году, и с 1974 года являющаяся специализированным учреждением ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

ВОИС оказывает содействие подписанию новых международных соглашений и модернизации национальных законодательств, способствует административному сотрудничеству между странами, предоставляет техническую помощь развивающимся странам и удерживает службы, которые облегчают международную защиту изобретений, знаков и промышленных образцов. При ВОИС действует центр по арбитражу и посредничеству. С 1999 года ВОИС предоставляет услуги по урегулированию споров, которые возникают при регистрации и использовании наиболее распространенных типичных названий доменов в Интернете (.com,.net,.org). ВОИС осуществляет управление 21 соглашением, которые охватывают основные аспекты интеллектуальной собственности.

 

Date: 2015-05-18; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию