Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Беларусь и ООН. Сотрудничество с другими международными организациями





Беларусь является страной-основательницей ООН. Это решение было принято в знак признания жертв белорусского народа в борьбе с фашизмом, несмотря на то, что на тот момент (1945 г.) БССР не была суверенным государством, являясь одной из республик СССР. Более чем 60-летний опыт участия белорусской делегации в деятельности ООН имеет большое значение для авторитета нашей страны на международной арене.

За время работы в ООН нашей страной был выдвинут целый ряд инициатив, некоторые из них были приняты. Так, уже в 1946 г. по инициативе БССР была принята резолюция «О выдаче и наказании военных преступников». В 1973 г. также по инициативе БССР была принята резолюция об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального прогресса.

Беларусь имеет опыт деятельности в важнейших органах ООН. В том числе в 1974–1975 гг. БССР осуществляла обязанности непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Белорусская дипломатия в ООН имеет значимый резонанс и в постсоветские годы. Как отметил Президент Республики Беларусь, «Наши крупные инициативы в Организации Объединенных Наций о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения, противодействии торговле людьми и создании под эгидой ООН механизма доступа для всех государств к современным энергетическим технологиям поддержаны подавляющим большинством государств мира»[72]. В то же время значимость ООН в условиях однополярного мира в 1991–2008 гг. откровенно упала. Коалиция западных стран во главе с США получила уникальные возможности по продавливанию своих внешнеполитических интересов в рамках ООН, а в случаях, когда возможности по формированию многополярного мироустройства, открывшиеся в 2008 г., дают новые перспективы деятельности этой значимой международной организации. Белорусским Президентом: указывается «Мы будем последовательно выступать за усиление роли ООН в решении глобальных проблем. С тем чтобы инструменты этой универсальной международной организации были задействованы в полной мере. И не подменялись действиями отдельных государств или групп стран»[73].

Важное значение для мира имели и другие инициативные предложения Беларуси. Так, по инициативе Беларуси в 1992 г. на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство». В 2000 г. по инициативе нашей страны на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН прошла резолюция 55/82 «Меры, которые должны быть предприняты против расизма, политических платформ и деятельности, основанных на доктринах превосходства, в основе которых лежит расовая дискриминация или этническая исключительность и ксенофобия, включая, в особенности, неонацизм».

Одной из самых серьезных проблем для Беларуси является преодоление последствий чернобыльской катастрофы. При деятельном участии Беларуси Генеральной Ассамблей ООН регулярно принимаются резолюции ООН по Чернобылю, призванные поддержать усилия стран, пострадавших от этой катастрофы, на международном уровне. Белорусские представители участвуют в деятельности групп и комитетов в рамках ООН, связанных тем или иным образом с данной проблематикой. Активность в области чернобыльской проблематики характерна для белорусской внешней политики и вне ООН. Так, по инициативе Беларуси на ежегодной сессии ПА ОБСЕ 2008 г. в Казахстане была принята белорусская резолюция по Чернобылю.

Беларусь принимает активное участие в созданной в 1965 г. Программе развития ООН (ПРООН). Приоритетными направлениями ПРООН является координация деятельности учреждений системы ООН для способствования устойчивого человеческого развития, защита окружающей среды, ликвидация бедности, улучшение положения женщин, создание новых рабочих мест, поощрение прав человека, борьба против ВИЧ/СПИД и других болезней, развитие гражданского общества[74].

В июне 2005 г. Исполнительным советом ПРООН был утвержден проект Документа страновой программы на 2006–2010 гг. в отношении Беларуси.

В Беларуси деятельность ПРООН направлена на помощь в поиске решений проблем в следующих областях:

экономический рост и повышение уровня жизни населения;

эффективное и подотчетное управление;

устойчивое природопользование и охрана окружающей среды;

реабилитация и устойчивое развитие районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС;

расширение социального влияния женщин;

трансграничное сотрудничество в области профилактики ВИЧ/СПИДа, борьбы с торговлей людьми и нелегальным оборотом наркотиков[75].

 

 

Контрольные вопросы

1. Какова роль Республики Беларусь в деятельности по укреплению европейской и международной безопасности?

2. Оценен ли по достоинству западными странами вывод ядерного оружия с территории Республики Беларусь?

3. Участницей каких конвенций, способствующих укреплению европейской и международной безопасности является Республика Беларусь?

4. Какова разоруженческая политика Беларуси в вопросах сокращения обычных вооружений?

5. Какую роль играет Беларусь в деятельности ООН?

6. На что направлена деятельность ПРООН в Беларуси?

Date: 2015-05-17; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию