Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы укрепления международной безопасности в СНГ





Определяющее значение для безопасности в рамках СНГ имеет функционирование Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был заключен 15 мая 1992 г. главами шести государств: Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан. Республика Беларусь присоединилась к Договору 31 декабря 1993 г. На разных стадиях функционирования к ДКБ присоединялись и другие государства, возникшие из республик бывшего СССР, но по состоянию на 2008 г. ОДКБ состоит из данных семи государств. В мае 2002 г. Совет коллективной безопасности ДКБ принял решение о создании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а в октябре 2002 г. главы государств-участников подписали Устав и Соглашение о правовом статусе Организации. В соответствии с ними ДКБ был преобразован в международную региональную организацию.

По своей сути ОДКБ представляет собой военно-оборонительный союз семи бывших республик СССР. В ст. 4 ДКБ указывается, что: «В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН».

Как соотносится участие Беларуси в деятельности ОДКБ с военной доктриной нашей страны? В первой главе военной доктрины Республики Беларусь указывается, что Республика Беларусь выступает за создание системы европейской безопасности, содейству­ющей активизации деятельности международных институ­тов безопасности на глобальном и региональном уровнях, с учетом интересов всех заинтересованных государств на основе принципов доверия и взаимопонимания. Республика Беларусь рассматривает свое участие в Договоре о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г. и создание эффективного механизма обеспечения безо­пас­ности в рамках Договора о создании Союзного государства от 8 де­кабря 1999 г. как реальные шаги в этом направлении. Во второй главе обрисовывается роль Вооруженных Сил – они составляют основу военной организации государства и обеспечивают стратегическую самостоятельность Республики Беларусь, а в рамках союзнических обязательств с Российской Федерацией способствуют поддержанию военного паритета и геостратегической стабильности в регионе. Таким образом, участие в деятельности ОДКБ серьезно способствует реализации положений, заложенных в военной доктрине белорусского государства.

Большое значение для укрепления международной безопасности имеет взаимодействие ОДКБ с органами ООН. Особое значение странами, входящими в ОДКБ, придается борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Так, выступая в феврале 2007 г. на заседании Совета Безопасности ООН от имени государств–членов ОДКБ, Постоянный представитель Республики Беларусь А. Дапкюнас заявил «Государства–члены ОДКБ являются принципиальными и последовательными сторонниками противодей­ствия распространению оружия массового уничтожения, его компо­нен­тов и средств доставки».

Беларусь принимает активное участие в деятельности Межго­сударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС ОДКБ), созданной в июне 2005 г. Аналогичная ко­миссия в рамках всего СНГ – МКВЭС СНГ была упразднена в 2004 г.

Немаловажное значение имеет сотрудничество ОДКБ с Орга­ни­зацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как отметил в октябре 2007 г. Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрена де Бришамбо,«государства–члены ОДКБ являются важными участниками ОБСЕ», а «должностные лица и эксперты ОДКБ теперь регулярно приглашаются для внесения своего вклада в мероприятия ОБСЕ по вопросам, представляющим взаимный интерес»[39]. Респуб­лика Беларусь является членом ОБСЕ с января 1992 г., но отношения с ОБСЕ в последние годы трудно назвать продуктивными.

Для укрепления международной безопасности в СНГ большое значение будет иметь укрепление сотрудничества ОДКБ с Шан­хай­ской организацией сотрудничества (ШОС). Согласно заявлению Гене­рального секретаря ОДКБ Н. Бордюжа ОДКБ готова «к уста­новлению самых тесных и продуктивных рабочих контактов с Шан­хайской организацией сотрудничества. В практическом плане, речь могла бы идти об объединении усилий в противодействии современным вызовам и угрозам на основе единых или согласованных программ и планов действий, о проведении совместных мероприятий, разработке общих для ШОС и ОДКБ политических документов, а также о взаимном предоставлении статуса наблюдателя, непосредственном участии в мероприятиях каждой из наших организаций».

Для упрочения международной безопасности имеет значение и курс, взятый ОДКБ и Советом государств Балтийского моря (СГБМ) на развитие практического сотрудничества в области противо­Дей­ствия распространению наркотиков, нелегальной миграции, борьбы с преступностью (включая экологическую сферу) а также в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Развивается сотрудничество ОДКБ с Международным Коми­тетом Красного Креста. Очевидны перспективы взаимодействия в привлечении потенциала Международного Красного Креста в сфере миротворческой деятельности ОДКБ, организации помощи постра­дав­шим от чрезвычайных ситуаций и в вопросах подготовки и обучения медицинского персонала, привлекаемого к реагированию на комплексные чрезвычайные ситуации.

В 2003 г. было принято решение о поставках российского вооружения по льготным ценам странам–участницам ОДКБ, что положительно сказалось на темпах перевооружения национальных армий и привело к повышению общего оборонного потенциала.

Для безопасности Республики Беларусь имеет большое зна­чение также кооперация в рамках Союзного государства. Так, только на 2008 г. из бюджета Союзного государства на сферу военно-технического сотрудничества выделено более 427 млн российских рублей, а на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности – 485 млн российских рублей. В период с 2007 по 2008 г. реализуются 14 программ, подпрограмм и мероприятий в сферах безопасности, обороны, правоохранительной деятельности и военно-технического сотрудничества. Особое значение придается программе совершенствования объектов военной инфраструктуры для обеспече­ния региональной группировки войск (сил) Беларуси и России. Создана Региональная группировка войск Беларуси и России, состоящая из частей и соединений вооруженных сил двух стран. В процессе создания находится объединенная система военно-технического обеспечения.

 

 

Date: 2015-05-17; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию