Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения биотелеметрических систем





В ходе очень многих диагностических исследований возникало подозрение такого рода: поскольку сам факт исследований и его результаты не безразличны больному, то результаты измерений не объективны. Известно, например, что артериальное давление под влиянием страха, плохого настроения может существенно отклонить­ся от нормы. Такого искажения данных можно избежать, если изме­рения производить телеметрическим путем. Больной с укрепленными на нем приборами лежит в палате или гуляет в парке, а врач, на приемном устройстве наблюдает за параметрами.

Во многих случаях традиционное исследование не показывает отклонений от нормы, хотя у пациента есть жалобы. Зачастую элек­трокардиологическое исследование больного в лежачем положении дает совершенно нормальную картину, но если произвести это ис­следование при физической нагрузке, то жалобы пациента могут оказаться обоснованными. Однако традиционными электрокардио­графическими приборами сделать запись для двигающегося больного нельзя, хотя бы уже и потому, что пациент не может свободно дви­гаться, будучи «привязанным» к аппарату проводами.

Исследуемое лицо подчас должно находиться в такой среде, куда лицо, осуществляющее исследование, не может войти, например, по соображениям безопасности (во время радиоактивного облуче­ния, рентгеновского исследования или в космическом корабле).

В ходе тренировок спортсменов врач или тренер должен точно знать состояние или спортивную форму своего подопечного. Наибо­лее ясную картину при этом можно получить, если наблюдать за физиологическими изменениями, ускорениями сердцебиения, повы­шением артериального давления и т. д. Раньше для получения эф­фекта физической нагрузки спортсмена сажали на велосипедный 'эргометр и наблюдали за его жизненными функциями при увеличе­нии нагрузки. Однако такой метод нагрузки оправдывался не во всех отношениях. Правильнее, если спортсмен будет выполнять характерные для него спортивные упражнения, а врач с помощью те­леметрической системы будет наблюдать за воздействием этой обыч­ной нагрузки (рис. 48). Таким образом, открывается возможность точно дозировать тренировочную работу и добиваться наилучшей спортивной формы именно во время важных соревнований.

Биотелеметрические системы могут иметь большое значение при реабилитации больных, т. е. возвращении вылеченных людей в об­щество. Когда речь идет о выздоровлении после тяжелой болезни (например, инфаркта), не всегда легко судить о том, может ли па­циент вернуться к прежней деятельности или он должен в корне изменить свой образ жизни.

Бывают и такие случаи, когда осуществлять измерения тради­ционными средствами нельзя, так как место исследований недоступ­но для врача. Например, надо исследовать область в глубине чело­веческого тела, чтобы определить различные параметры пищевари­тельного тракта (давление, кислотность, температуру и т д.). Здесь необходимо применять один из специальных видов биотелеметриче­ских устройств — эндорадиозонд

 

Date: 2015-05-09; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию