Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение ультразвуковой диагностики





Рассматривая различные методы диагностики, мы уже гово­рили о некоторых областях их применении. Наиболее широкое рас­пространение в настоящее время получили эхоэнцефалография. Не очень охотно применяют этот метод пока лишь в кардиологии, хотя современные методы позволяют получить объемную картину сердца, тем более, что при различных сердечных недугах решающее значение имеет форма мышц сердца, их размер, сужение или неполное закрытие клапанов и т.д. Литература о применении диагностики в кардиологии однозначно подчеркивает, что в диагностике, проводимой перед операцией на сердце, ультразвуковыми методами можно получить такую информацию, без которой едва ли можно обойтись.

Широко распространено применение ультразвуковой диагности­ки в акушерстве. Это объясняется прежде всего тем, что благодаря малой интенсивности излучения нет опасности повреждения эмбрио­на. Таким образом, совсем рано (уже на 30-й день беременности) можно контролировать сердечную деятельность плода, что является уникальной особенностью этого метода. Фиксировать сердечную деятельность можно и с помощью ультразвукового сканиро­вания, причем регистрируются всякие, в том числе и опасные, откло­нения от нормы. Ультразвуковым методом можно определять и гра­ницы детского места, что крайне необходимо при различных ано­малиях. Открывается возможность для определения с помощью уль­тразвука диаметра черепа зародыша. Этим методом устанавливает­ся и диаметр материнского таза, что позволяет своевременно поду­мать о диспропорциях, которые могут помешать нормальным родам.

Определение размеров черепа позволяет сделать важный вывод и относительно зрелости плода. Начиная с 32-й недели беременно­сти, размер черепа плода еженедельно увеличивается на 1...2 мм. Если этот рост остановился, то при наличии прочих условий уже можно вызывать роды. Опыт показывает, что диаметр головы больше 80 мм свидетельствует о жизнеспособности плода. Разработаны даже такие таблицы, которые по диаметру черепа позволяют доволь­но точно определять вес будущего ребенка.

Информация о зрелости ребенка, полученная на основе разме­ров черепа, очень важна, если мать, например, страдает диабетом, когда роды нужно вызывать как можно раньше, чтобы организм ма­тери как можно скорее освободился от нагрузки, связанной с уси­ленным обменом веществ. Определение размеров черепа с помощью ультразвука зарекомендовало себя как весьма точный метод, по­скольку с его помощью диаметр замеряется с точностью 1...2 мм.

С помощью ультразвукового сканирования легко различить го­лову и заднюю часть плода. Поэтому ультразвуковым исследованием можно точно определить его положение в матке, что имеет решаю­щее значение для нормальных родов. С помощью ультразвука мож­но уже на весьма ранней стадии определить и наличие близнецов. Метод ультразвуковой диагностики служит важным подспорьем и в гинекологии. Особенно полезен он в дифференцировании различ­ных опухолевых процессов от беременности. Доброкачественная ки­ста имеет полость, наполненную жидкостью, поэтому почти не дает отражений. Злокачественные опухоли имеют более твердую струк­туру и в них есть несколько отражающих граничных переходов, по этому они дают неправильную картину отражений. При беременно­сти мы получаем правильную картину отражений от плода, особенно характерной при этом является структура отражений от головы зародыша. Следовательно, такой метод позволяет точно определить, беременна ли женщина или она страдает какой-нибудь опухолевой болезнью. Исследование матки осложняется тем, что некоторые ор­ганы брюшной полости, часть которых содержит и воздух, дают отражения, которые не поддаются оценке. Правда, такого положе­ния можно избежать благодаря разработке новой приемопередаю­щей головки, которая через влагалище вводится внутрь организма и там производит облучение матки. В результате этого оценка кар­тины отражений становится более надежной.

Очень полезна ультразвуковая диагностика для исследования глаза человека, поскольку его строение просто, материал акусти­чески прозрачен и слои отделены один от другого четкой границей. Если в геометрии глаза или в его структуре произойдет изменение (опухоль, инородное тело, кровоизлияние), по картине отражения его можно оценить очень точно. Метод ультразвуковой диагностики особенно ценен в тех случаях, когда глаз в результате заболевания непрозрачен для видимого света, т. е. исследование с помощью глаз­ного зеркала неэффективно.

Метод уже давно используется для обнаружения инородных тел. Так, например, с его помощью удавалось найти даже осколок дли­ной в 1 мм и толщиной в 0,1 мм, и то время как рентген не пока­зывал наличия этого тела. Надежно определяется отслоение сетчаткой оболочки, что особенно плохо, когда, например, из-за бельма обычными оптическими средствами обследовать глаз нельзя. Точно так же с помощью ультразвуковых методой удается точно опреде­лить положение и размер опухолей.

 

Date: 2015-05-09; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию