Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Минимально допустимые и оптимальные размеры производственной мощности (размеры производства) предприятия и основы их определения





Эффективное применение прогрессивной техники и современной организации производства возможно при определённом и достаточно крупном размере специализированного производства. При дальнейшем увеличении размера производства предприятия и правильной его организации появляется возможность перейти к ещё более передовым процессам, к применению ещё более мощного и производительного оборудования, к массовому и массово-поточному производству. При более крупных размерах производства специализированных предприятий производительность труда оказывается выше, себестоимость изготовления продукции ниже, а удельные приведённые затраты на единицу продукции наименьшие. Но увеличение размера предприятия на практике ограничивается рядом социальных, экономических и технических факторов. При этом…

Максимальные, минимально допустимые и оптимальные размеры производственной мощности предприятия в различных отраслях машиностроения различны в зависимости от характера выпускаемой продукции, формы и ступени специализации производства.

Специализация производства по узлам и деталям обычно способствует созданию специализированных производств большой мощности, но небольших масштабов (по основным фондам и численности работающих). Специализация по номенклатуре готовых машин обычно обусловливает создание механосборочных заводов больших размеров (автомобильные, тракторные, турбинные, электровозостроительные и т.д.). Заводы отрасли, выпускающие одну и ту же продукцию, но отличающиеся между собой по ступеням специализации, имеют различную минимально допустимую и оптимальную мощность производства и разные размеры специализированных производств. Поэтому наряду со строительством крупных предприятий должны создаваться специализированные предприятия меньших размеров – средних и небольших.

Строительство средних и небольших заводов вызывается необходимостью постоянно выделять изготовление производственно однородной продукции в самостоятельные специализированные производства.

При этом размер производства продукции на специализированных заводах будет во много раз больше производства данного вида продукции, чем на универсальном крупном предприятии.

Строительство специализированных предприятий разных размеров диктуется необходимостью: 1) комплексного развития укрупнённых экономических районов страны; 2) равномерного распределения производства, использования трудовых ресурсов в небольших городах; 3) обеспечения близости и тесного контакта между кооперируемыми заводами; 4) ускорения темпов строительства, пуска и освоения новых предприятий и создания заводов-дублёров; 5) сокращения единовременных и текущих затрат на транспортировку сырья, материалов, топлива и полуфабрикатов предприятию и готовых изделий потребителю.

Однако средние, небольшие и мелкие специализированные предприятия должны быть по размеру не ниже минимально допустимых.

Минимально допустимый размер специализированного предприятия должен обеспечить: во-первых: возможность принять современную прогрессивную машиностроительную технику, передовую технологию и организацию производства; во-вторых: эффективное использование техники, т.е. экономичное применение специального и специализированного оборудования, уникальных станков и достаточно высокопроизводительной контрольно измерительной аппаратуры; в-третьих: возможность осуществлять на ней комплексную механизацию и автоматизацию производства; в-четвёртых: высокий уровень специализации и кооперирования производства.

При этом технико-экономические показатели производства продукции предприятия минимально допустимой мощности должны быть значительно лучше планируемых среднеотраслевых показателей (см. рис. 6.2).

Чтобы определить минимально допустимый размер новых предприятий для отдельных производств различных отраслей машиностроения, необходимо выявить структуру производственной программы по наименованиям и типоразмерам (машин, механизмов), по узлам или отдельным элементам, обусловленную потребностью в них. Затем следует разработать для соответствующих машин или их типовых представителей технологический процесс, отвечающий требованиям передовой техники. Для большинства машин надо исходить из техники серийного производства, а для машин массового применения – из техники массового поточного автоматизированного производства. На основе разработки технологического процесса определяется набор технологического оборудования и станков, который необходим для обработки всех деталей, подлежащих производству на самом заводе в соответствии с современными требованиями специализации и кооперирования передовой техники данного производства. Затем рассчитывается, при каком выпуске данных маши или узлов на заводе может быть достаточно загружен весь намеченный набора технологического и других видов оборудования.

Чтобы определить минимально допустимый размер необходимо 1) выявить структуру производственной программы по изделиям, обусловленную потребностью в них; 2) разработать технологический процесс; 3) определить набор технологического оборудования; 4) рассчитать выпуск продукции, соответствующий достаточной загрузке оборудования.

Время, необходимое для обработки деталей на каждом станке, определяется путём расчётов прогрессивных норм с учётом типа производства и размеров запускаемых партий деталей.

При определении необходимой загрузки оборудования нужно исходить из того, что основное, уникальное и наиболее ценное технологическое оборудование должно быть при обычной в машиностроении двухсменной работе полностью использовано. В отдельных случаях можно допустить работу второстепенного и дешёвого оборудования в одну смену.

Общая суммарная загрузка оборудования с учётом его стоимости должна быть не ниже 85-90% при двухсменной работе, но в любом случае не ниже фактически достигнутого на передовых заводах страны.

Расчёт минимально допустимого размера предприятия ведётся по каждому основному цеху и предприятию в целом. Методика расчёта в основном общая для всех цехов.

В результате расчёта может оказаться, что минимально допустимые размеры разных цехов будут различными. В этом случае возникает необходимость найти такую минимально допустимую величину предприятия, которая обеспечит при наименьших приведённых затратах на единицу выпуска готовой продукции рациональное использование оборудования всего предприятия и особенно по цехам, занимающим наибольший удельный вес в общей стоимости фондов. Следовательно, …

Нижней границей уровня концентрации производственно однородной продукции является минимально допустимый объём производства. Создание производств по размеру ниже минимально допустимых является экономически неэффективным.

Если потребность в машинах, стандартных узлах или деталях окажется больше минимально допустимой мощности специализированного предприятия или цеха, как это обычно бывает в действительности, то возникает необходимость увеличить их до экономически целесообразных, т. е. оптимальных мощностей.

Оптимальным следует считать такой размер производственной мощности предприятия, при котором достигаются наилучшие технико-экономические показатели не только на данном предприятии, но и в национальном хозяйстве.

Иначе говоря, оптимальным является такой размер производства, который характеризуется минимальными суммарными народнохозяйственными затратами на производство, транспортировку и обращение продукции данного предприятия, т. е. минимизацией всех затрат производства. Практически это может быть выражено наименьшими приведенными удельными затратами на единицу выпущенной продукции:

, или , (6.4-6.5)

где: капитальные вложения, руб.;

отраслевой нормативный срок окупаемости;

себестоимость продукции за год, руб.;

годовой выпуск продукции;

– отраслевой нормативный коэффициент эффективности.

Увеличение предприятия на базе данной техники производства имеет известную границу, после которой показатели остаются практически неизменными или даже могут несколько ухудшаться. Поэтому дальнейшее увеличение мощности предприятия становится целесообразным, если оно делает возможным переход к новой, более высокой технике, к более совершенным методам организации производства, соответствующим этой технике.

Чем выше ступень специализации производства данного вида продукции, тем выше его организационно-технический уровень и, следовательно, тем больше минимально допустимый и оптимальный размеры её производства.

Критерий оптимальности должен применяться как в отношении размеров основного производства производственного объединения, предприятия, так и в отношении заготовительных, вспомогательных и обслуживающих производств. В условиях объединения под влиянием укрупнений создаются необходимые предпосылки для создания специализированных вспомогательных и обслуживающих производств минимально допустимых и оптимальных размеров. Если перспективная потребность по изделиям и услугам меньше оптимального размера, следует предусматривать кооперацию с другими объединениями, предприятиями других отраслей (по поставке их на сторону либо по получению их со стороны).

По изделиям межотраслевого промышленного и машиностроительного применения следует строить специализированные предприятия оптимального размера производства для удовлетворения нужд отдельных регионов и экономических районов.

Date: 2015-05-09; view: 1090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию