Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По отраслевому признаку различают межотраслевое и внутриотраслевое кооперирование





Межотраслевое кооперирование может осуществляться, например, между машиностроительными заводами и предприятиями других отраслей промышленности, а внутриотраслевое – между заводами данной отрасли промышленности, независимо от их внутриотраслевой принадлежности.

Кооперирование между машиностроительными заводами и предприятиями немашиностроительных отраслей промышленности получило определённое, но далеко не достаточное развитие, однако оно охватывает преобладающую и наиболее важную часть связей по кооперированию в машиностроении.

По ведомственному признаку различают межведомственное и внутриведомственное кооперирование.

Классификация форм кооперирования в машиностроении по ведомственному признаку не совпадает с классификацией по отраслевому признаку, так как продукция одной и той же отрасли машиностроения «распылена» среди машиностроительных заводов многих ведомств, министерств, промышленных групп.

В соответствии с территориальным признаком различают международное (между государствами) и внутреннее (внутри страны) кооперирование. По данному признаку в РФ различают межрегиональное, межрайонное и внутрирайонное кооперирование.

Межрегиональное кооперирование охватывает производственные связи предприятий, расположенных в разных областях, краях, республиках страны; межрайонное – в разных экономических районах (комплексах страны); внутрирайонное – на территории одного экономического района (промышленного комплекса). Внутрирайонное кооперирование позволяет резко сократить транспортные расходы, улучшить производственные связи кооперирующихся предприятий. Но в ряде случаев возникает необходимость в межрайонном кооперировании. При внутриотраслевом и внутриведомственном кооперировании часто возникают неоправданно дальние перевозки, нарушается бесперебойность поставок. Отраслевой и территориальный аспекты кооперирования тесно связаны между собой и взаимообусловлены.

Производственное кооперирование между предприятиями осуществляется в двух направлениях: 1) кооперирование на сторону, при котором предприятие-изготовитель поставляет свою продукцию в порядке кооперирования другим предприятиям; 2) кооперирование со стороны, при котором предприятие-заказчик (потребитель) получает продукцию по кооперированию в порядке поступлений от других предприятий.

Многие машиностроительные заводы имеют двустороннюю систему кооперирования. Степень развития того или иного направления кооперирования зависит от вида специализации предприятия.

На заводах, выпускающих готовые машины, как правило, преобладает кооперирование со стороны. При наличии на таких заводах базовых цехов, изготавливающих на сторону некоторые виды заготовок, деталей, технологической оснастки, их участие в системе кооперирования становится двусторонним или многосторонним. Наличие тенденции к превращению машиностроительных заводов, выпускающих готовые машины, в механосборочные или сборочные – будет усиливать значение кооперирования со стороны.

Date: 2015-05-09; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию