Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия. Основным разделом производственной программы является расчет производственной мощности предприятия





 

Основным разделом производственной программы является расчет производственной мощности предприятия.

Под производственной мощностью за год понимается максимально возможный годовой выпуск продукции в установленных планом номенклатуре и ассортименте при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда.

 

Мпр = Поб × Тэф, (5.3)

где Поб - производительность оборудования в единицу времени, шт.;

Тэф - эффективный фонд времени работ оборудования, час.

 

Мпр = Д · Ксм · Псм · К · ЧВ, (5.4)

где Д – число отработанных дней единицей оборудования, дни;

Ксм – коэффициент сменности;

Псм – продолжительность рабочей смены работы оборудования, час;

К – количество однотипного оборудования, шт;

ЧВ – часовая производительность оборудования в натуральных единицах, шт, тн.

 

Рассчитывают мощность входную, выходную и среднегодовую.

Входная мощность – это мощность на начало отчетного периода (года).

Выходная мощность – это мощность на конец отчетного периода (года).

Среднегодовая мощность определяется по формуле:

 

Мср.г = Мн.г + (Мв.в × к) / 12 – (Мвыб (12 - к)) / 12, (5.5)

где Мв.в – вновь вводимая мощность;

Мвыб – выбывающие мощности;

Мн.г – мощность на начало года;

к – число месяцев функционирования мощностей.

Производственная мощность определяется в тех же единицах измерения, что и производственная программа (натуральных, стоимостных).

Уровень эффективности использования производственной мощности определяется специальными коэффициентами (Кэф):

 

Кэф = ВПпл (ф) / Мср.г, (5.6)

 

где ВПпл (ф) – плановый или фактический объем выпуска продукции за год (в натуральных или стоимостных единицах).

 

Кин = ЧВф / ЧВпл (пр), (5.7)

где Кин – коэффициент интенсивности, показывает эффективность использования производственной мощности по производительности оборудования в единицу времени;

ЧВф, пл (пр) – часовая производительность оборудования, фактическая, плановая, проектная в натуральных или стоимостных единицах.

 

Кэк = Тэфф / Тэфпл, (5.8)

где Кэк – коэффициент экстенсивности показывает эффективность использования производственной мощности во времени;

Тэфф, пл – эффективный фонд времени работы оборудования во времени фактически и по плану.

Кинт = Кин · Кэк, (5.9)

где Кинт – интегральный коэффициент эффективности показывает эффективность использования производственной мощности как по производительности, так и во времени.

Производственная мощность – это показатель максимальной производительности предприятия. Он влияет на долгосрочную прибыльность, потому что определяет сколько потребителей можно обслужить или какое количество готовой продукции можно произвести за конкретное время.

Существуют основные три уровня производственной мощности.

1. Теоретическая. Она представляет собой объем хозяйственных операций, который может быть достигнут в идеальных условиях работы с минимально возможным отрицательным результатом. Это максимально возможный выход продукции, называемый также идеальной, паспортной или максимальной производственной мощностью.

2. Практическая. Это наивысший уровень производства, который достигается предприятием при сохранении приемлемой степени эффективности с учетом неизбежных потерь производственного времени (отпуска, выходные и праздничные дни, ремонт оборудования), также называется максимальной практической производственной мощностью.

3. Нормальная. Нормальная производственная мощность есть средний уровень хозяйственной деятельности, достигаемый для удовлетворения спроса на производимые предприятием товары и услуги в

течение целого ряда лет с учетом сезонных и циклических колебаний спроса, тенденций его роста или сокращения.

 

Date: 2015-05-09; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию