Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль и рентабельность – важнейшие показатели работы предприятия





 

Прибыль характеризует финансовые результаты хозяйственной деятельностипредприятия. Прибыль является основным источником образования государственного бюджета.

Различают три вида:

Ø от реализации продукции;

Ø валовая прибыль;

Ø чистая прибыль.

Прибыль от реализации продукции определяется как разность между суммой полученной от реализации продукции по оптовым ценам и ее полной СС.

П= (Ц – С) х V,

где Ц – цена;

С – себестоимость;

V – объем продукции.

На размер прибыли оказывает влияние следующие факторы:

1. СС продукции, чем она ниже, тем выше прибыль;

2. объем реализации продукции – с его повышением, прибыль увеличивается;

3. ассортимент и качество продукции – с повышением качества и расширения ассортимента, прибыль увеличивается.

Валовая прибыль – сумма прибыли от реализации продукции, основных фондов и иного имущества на предприятие и доходов от внереализованных операций (налоги, пени).

Чистая прибыль – это та, которая осталась на предприятии после уплаты всех налогов, платежей и используемые на развитие производства и социальные нужды.

Рентабельность -это относительные показателиприбыли, доходность предприятия.

На предприятии рассчитывается два вида рентабельности:

Ø рентабельность предприятия (фондов) определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости производственных фондов.

Рентабельность характеризует эффективность производства. На ее уровень влияют следующие показатели:

1. размер прибыли;

2. стоимость производственных фондов.

Увеличение суммы прибыли, снижение стоимости производственных фондов приводит к повышению рентабельности предприятия.

Ø рентабельность продукции характеризует эффективность производства данного вида продукции. Она определяет отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости СС продукции.

Рентабельность всегда выражается в процентах.

Date: 2015-05-09; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию