Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование в рыночной экономике





 

Цена – денежное выражениестоимости продукции, она должна соответствовать затратам общественно-необходимого труда на производство конкретного вида продукции.

Она является экономическим рычагом в повышении эффективности производства. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.

Цены выполняют следующие функции:

1. учетную, т.е. с помощью цен производится учет затрат труда;.

2. распределительную, т.е с помощью цен производится распределение средств;

3. регулирующую, т.е цены регулируют соответствие спроса и предложения;

4. стимулирующую, т.е. цены стимулируют повышение качества продукции, внедрение технического прогресса.

Основной принцип ценообразования состоит в том, что цена должна возмещать все затраты на производство продукции и обеспечить прибыль каждому нормально работающему предприятию.

На промышленную продукцию устанавливаются следующие цены:

Ø оптовая цена предприятия;

Ø оптовая цена промышленности;

Ø розничная цена.

Цены на промышленную продукцию свободные, т.е. договорные. Они устанавливаются изготовителем по согласованию с потребителем и базируются на оптовой цене предприятия.

Оптовая цена предприятия – это цена, которая предусматривает возмещение текущих затрат и получение прибыли.

Цп/я = С + П

Оптовая цена промышленности – формируется на основе оптовой цены предприятия + акциз + НДС + снабженческо-сбытовая наценка.

Ц пром. = С + П + А + НДС + ССН

Акциз устанавливается на товары народного потребления в процентах к оптовым ценам.

НДС – налог на добавленную стоимость.

ССН - снабженческо-сбытовая наценка, устанавливается на продукцию, поставляемую через посредников, т.е через снабженческие и сбытовые организации.

Црозн. = С + П + А + НДС + ССН + ТН

По розничным ценам реализуются товары народного потребления. Кроме свободных цен на строго ограниченный перечень товаров действуют цены регулируемые государством.


Date: 2015-05-09; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию