Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые транзисторы с индуцированным каналом





Как и ранее рассмотрим включение полевого транзистора в схему с общим истоком (см рис. 1.7.5.1.). При этом на сток подается положительное напряжение. При отсутствии напряжения на затворе начальный ток сток незначителен, так как он определяется током обратно смещенного электронно-дырочного перехода (те током неосновных носителей).

 

Рис. 1.7.5.1.

При отсутствии напряжения на электродах транзистора в теле полупроводника существуют два электронно-дырочных перехода (см. рис. 1.7.5.2.)

 

Рис. 1.7.5.2. Рис. 1.7.5.3.

 

Повышение напряжения на затворе () создает электрическое поле, которое проникает в подложку и приводит вначале к обеднению основными носителями тонкого слоя непосредственно под затвором (в рассматриваемом случае дырками) (см. рис. 1.7.5.3.).

При некотором значении напряжения на затворе, получившем название порогового, под затвором возникает слой с определенной концентрацией электронов (инверсный слой). Тем самым образуется канал между истоком и стоком и в цепи стока начинает протекать ток, обусловленный движением электронов.

Дальнейшее увеличение напряжения на затворе () приводит как к увеличению поперечного сечения канала, так и концентрации электронов в нем и, следовательно, тока стока.

Ток затвора очень мал, так как он определяется током утечки через диэлектрик.

Подача положительного напряжения на сток вызывает протекание тока стока, а также изменение конфигурации электронно-дырочного перехода (см. рис. 1.7.5.4.).

 

Рис. 1.7.5.4. Рис. 1.7.5.5.

 

При некотором напряжении на стоке (Uсинас ) происходит практически полное перекрытие сечения индуцированного канала и ток стока далее не возрастает (см. рис. 1.7.5.5.).

Выходные статические характеристики транзистора с индуцированным каналам аналогичны характеристикам транзистора с управляющим электронно-дырочным переходом. Статические характеристики передачи полевых транзисторов с индуцированным каналом начинаются со значения .

а) б)

Рис. 1.7.5.6. а) Выходные статические характеристики полевого транзистора с индуцированным каналам. б) Статические характеристики передачи полевых транзисторов с индуцированным каналом

Date: 2015-05-09; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию