Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И гражданском процессах





Вопросы для рассмотрения:

1. Цели и задачи судебно-психологической экспертизы.

2. Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний.

3. Судебно-психологическая экспертиза потерпевших по делам о сексуальных преступлениях.

4. Экспертиза социально-психологических особенностей членов преступной группы.

5. Судебно-психологическая экспертиза способности несовершеннолетних правонарушителей осознавать значение совершаемых им действий.

6. Судебно-психологическая экспертиза индивидуально-психологических особенностей субъектов уголовного процесса

7. Посмертная судебно-психологическая экспертиза.

8. Судебно-психологическая экспертиза по делам о происшествиях, связанных с управлением техникой.

9. Экспертиза способности свидетелей и потерпевших давать показания.

10. Судебно-психологическая экспертиза в гражданском процессе.

Практическое задание: 1) Изучив письменные показания обвиняемой (Приложение 2), составьте постановление о назначении в отношении нее судебно-психологической экспертизы; проанализировав поведение и эмоциональное состояние обвиняемой в момент совершения преступления, сделать предварительные выводы о наличии или отсутствии у обвиняемой в момент совершения преступления состояния сильного душевного волнения (аффекта) и обосновать их.

2) Ознакомившись с протоколом допроса потерпевшей (Приложение 1), вынесите постановление о назначении судебно-психологической экспертизы. Ответьте на следующие вопросы: Могут ли действия обвиняемого квалифицироваться как изнасилование? Почему? Можно ли поведение потерпевшей назвать провокационным? Почему?

 

Литература для самостоятельного изучения:

1. Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер Пресс, 1997. – С. 532-557.

2. Еникеев М.И. Юридическая психология. - СПб.: Питер, 2004. – С.277-297.

3. Галюкова М.И. Умышленное причинения вреда здоровью человека в состоянии аффекта: психологический и уголовно-правовой аспект // Журнал прикладной психологии. «002. № 2-3. С.100-107.

4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – М., 2000.

5. Алексеева Л.В. Взаимоотношение психологии и уголовного права в аспекте экспертологии // Психологический журнал. 2002. Т.23., №6., с.60-71.

6. Коченов М.М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. – М.: Изд-во МГУ, 2010. – 120 с.

Date: 2015-05-09; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию