Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенитенциарная психология





ТЕМА 28. Психология осужденного и задачи ресоциализации. Изучение личности осужденного, его отношения к определенной судом мере наказания. Задачи исправительной, ресоциализирующей деятельности. Исправление преступника как перестройка структуры личности.

Система правомерного психического воздействия на личность осужденного с целью ее ресоциализации. Воздействия, изменяющие направленность личности осужденного. Преодоление асоциальных стереотипов поведения. Формирование социально-адаптированного типа поведения.

ТЕМА 29. Психологические условия и средства ресоциализации личности осужденного и отбывшего наказание. Учет социальной позиции осужденного при организации воспитательных воздействий. Преодоление «психологического барьера» между воспитателем и заключенным. Психологические особенности организации труда осужденных как основного средства перестройки личности. Роль факультативных факторов (учеба, творчество, самодеятельность).

Функциональная и структурная организация коллектива осужденных. Психология формирования в нем социально-положительных групповых ценностей и общественного мнения. Индивидуализация воспитательных воздействий. Методы авансирования доверия, убеждения, внушения, поощрения и наказания, метод «педагогического взрыва».

Психологические проблемы социальной реадаптации отбывших наказание, подготовка их к жизни на свободе. Устранение факторов, способствующих повторному преступлению.

 

ЧАСТЬ II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

 

1. Объективные процессы взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения наук отразились, прежде всего, на тех отраслях научного знания, которые связаны с познанием человека. В итоге появились науки со сложным предметом и новыми междисциплинарными связями, сложной методологией. К числу таких наук относится и юридическая психология, которая включает в себя различные области научных знаний, является прикладной наукой и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции.

Для эффективного изучения курса «Юридическая психология" студентам рекомендуется тщательно ознакомиться с рабочей программой для того, чтобы получить представление о курсе в целом, круге вопросов по каждой теме, последовательности и формах изучения учебного материала применительно к каждой теме.

2. Учебно-методическая программа предусматривает различные формы участия студентов в учебном процессе: лекции, практические занятия, самостоятельная работа.

Целью курса является усвоение студентами теоретического материала и умение применять его в юридической практике, предоставления возможности студентам самостоятельно работать над психологической и юридической литературой по данной дисциплине.

3. Необходимый минимум устойчивых знаний студенты могут получить на практических занятиях и самостоятельной работе под руководством преподавателя. При подготовке к занятиям студентам необходимо изучить соответствующий теоретический материал, архивные уголовные дела.

4. По некоторым темам курса предусматривается только самостоятельное изучение студентами рекомендованной литературы и собеседование с группой студентов по 4-5 человек.

5. В учебно-методической программе предусмотрены следующие формы контроля за уровнем знаний студентов: экспресс-контрольная работа по итогам изучения отдельных разделов курса, зачеты, экзамены по итогам курса.

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ (ОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)

Date: 2015-05-09; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию