Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоотдача при пленочном режиме кипения жидкости





Пленочный режим кипения возникает при большом количестве центров парообразования. У поверхности паровые пузырьки сливаются в пленку, которая отделяет обогреваемую поверхность от жидкости. Термическое сопротивление слоя пара толщиной δп выше, чем термическое сопротивление жидкости. Существенное влияние на термическое сопротивление пленки имеют теплофизические свойства пара. При высоких температурах поверхности перенос тепла зависит не только от теплопроводности парового слоя, но и от интенсивности излучения. Часть тепла идет на перегрев пара в пленке.

Образование и течение пара около вертикальной обогреваемой стенки описывается уравнением неразрывности движения вязкой среды и энергии со следующими граничными условиями (рис. 11.2.):

– условия на стенке y=0: T=Tc, ωx=0; (11.37)

– условия на границе фаз y= δп(x): ωп= ωж, tп=tж=tн,

(11.38)

– при y→ ∞: ωж→0, tж→ tж∞. (11.39)

При ламинарном течении пленки средний коэффициент теплоотдачи на вертикальной стенке высотой H определяется полуэмпирической формулой:

(11.40)

где Сн=0,667 при неподвижной жидкости, Сн=0,943 с учетом движения жидкости (11.38).

Средний коэффициент теплоотдачи при кипении жидкости на наружном диаметре горизонтально расположенной трубы с диаметром d определяется по формуле аналогичной (11.40):

(11.41)

где Сd=0,53 при неподвижной жидкости, Сd=0,72 с учетом движения жидкости (11.38).

Рис.11.2 Схема движения паровой пленки (I.) и жидкости (II.) вблизи обогреваемой поверхности.

Характерные результаты численных решений для распределения температуры в паровой пленке приведены на рисунке 11.3.

Рис.11.3 Распределение температуры по толщине пленки (Prп=1, ).

Как показали результаты экспериментальных исследований, кроме величин входящих в (11.40), на коэффициент теплоотдачи влияют параметры Кп = , , а также Кволн, учитывающий волновое движение плёнки:

(11.42)

При турбулентном течении паровой пленки используют формулу вида

(11.43)

где , – критерий Нуссельта при свободной конвекции однофазной среды вблизи вертикальной стенки; g∙β∙ρ∙ΔT=g∙(ρж– ρп), с=0,25, Gr и Pr вычисляются при средней температуре паровой пленки, – паросодержание потока; для воды при давлении 4,0–22 МПа

(11.44)

Из формулы (11.44) следует, что по мере роста паросодержания потока коэффициент теплоотдачи возрастает

Date: 2015-05-09; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию