Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен при пленочной конденсации пара движущегося внутри труб





При конденсации пара в трубе интенсивность теплоотдачи существенно зависит от динамического воздействия пара на пленку конденсата. Если, например, в вертикальной или наклонной трубе направление движения пара совпадает с направлением течения конденсата под действием силы тяжести, то, в случае трения на границе пара и пленки, скорость движения конденсата увеличивается, толщина пленки d уменьшается, и коэффициент теплоотдачи a возрастает. Если направление течение пара противоположно направлению движения конденсата, то скорость конденсата уменьшается, толщина пленки увеличивается, а интенсивность теплопередачи снижается.

При конденсации пара в трубах уменьшается расход пара и увеличивается расход конденсата. По мере конденсации пара часть поперечного сечения заполняется конденсатом. При этом суммарный расход пара Gп и конденсата Gж при стационарном течении остается постоянным вдоль трубы, т.е.:

G = Gп + Gж = const (10.62)

Средняя скорость пара и жидкости определяется из уравнения расхода:

(10.63)

(10.64)

Наибольшая скорость движения пара наблюдается во входном сечении, так как в нем максимальный расход пара. При полной конденсации пара и .

Течения пара и конденсата могут быть ламинарным или турбулентным при различном сочетании режимов на различных расстояниях от входного сечения трубы. Так в исследованиях Х. Хартмана рассматривалось турбулентное течение насыщенного пара вниз по вертикальной трубе с внутренним диаметром d при , , , и ламинарное течение конденсата. Получено:

(10.65)

где , , , , за определяющую температуру принята температура насыщения.

По результатам исследований Е.П. Ананьева, Л.Д. Бойко и Г.Н. Кружилина для турбулентного режима течения пленки конденсата:

(10.66)

где , - массовые расходные паросодержания во входном и выходном сечениях трубы; С = 0,024 – для стальных труб; индексы «п» и «ж» соответствуют параметрам пара и жидкости; все теплофизические свойства принимаются по температуре насыщения. Формула (10.66) соответствует опытным данным при вертикальном и горизонтальном расположении труб при Re>5×103, 1>x1>0, 1>x2>0, Pп = 1,22-8,82МПа.

Date: 2015-05-09; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию