Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения экспериментов. Эксперимент 1. Работа неинвертирующего усилителя в режиме уси­ления синусоидального напряжения





Эксперимент 1. Работа неинвертирующего усилителя в режиме уси­ления синусоидального напряжения.

Постройте схему по рисунку 7.3. Рассчитайте коэффициент усиления напряжения КУ усилителя по заданным значениям параметров компо­нентов схемы. Включите схему. Измерьте амплитуды входного UВХ и выходно­го UВЫХ синусоидальных напряжений. Измерьте постоянную составляющую выходного напряжения U0ВЫХ и разность фаз между входным и выходным напряжениями. По результатам измерений вычислите коэффициент усиления по напряжению КУ усилителя. Результаты занесите в раздел "Результаты экспери­ментов". Используя значение напряжения смещения UCM (см.паспортные данные), и вычисленное теоретическое значение коэффициента уси­ления, вычислите постоянную составляющую выходного напряжения U0ВЫХ. Результаты расчета занесите в раздел "Результаты экспериментов".

Эксперимент 2. Исследование влияния параметров схемы на режим её работы.

В схеме, приведенной на рисунке 5.3, уменьшите значение сопротивления R1 с 100к0м до 10к0м, амплитуду синусоидального напряжения генератора увеличьте до 100 мВ. Установите масштаб напряжения на входе А осциллогра­фа 100 mV/div, а на канале В - 500 mV/div. Включите схему. Повторите все опе­рации эксперимента 1 при новых параметрах компонентов. Результаты занеси­те в раздел "Результаты экспериментов".

Эксперимент 3. Работа инвертирующего усилителя в режиме усиле­ния синусоидального напряжения.


 

Постройте схему по рисунку 5.5. Повторите эксперимент 1 для этой схе­мы. Результаты вычислений занесите в раздел "Результаты экспериментов".

Эксперимент 4. Исследование влияния параметров схемы на режим её работы.

Установите значение сопротивления R1 равным 10 кОм, амплитуду сину­соидального напряжения генератора - 100 мВ. Установите масштаб напряжения на входе А осциллографа 100 mV/del, а на канале В - 500 mV/del. Включите схе­му. Для новых параметров схемы повторите все измерения и вычисления экс­перимента 3. Результаты занесите в раздел "Результаты экспериментов".

 

Паспортные данные ОУ LM 741:

1. Средний входной ток ОУ 0,08 мкА;

2. Разность входных токов ОУ 0,02 мкА;

3. Напряжение смещения ОУ 1 mV;

4. Входное сопротивление ОУ 2 Мом;

5. Выходное сопротивление ОУ 75 Ом;

6. Скорость нарастания выходного напряжения ОУ 0,5 В/мкс.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию