Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реверсивное устройство





Реверсивное устройство предназначено для получения обратной тяги, которая используется для торможения воздушного судна на пробеге после посадки или при прерванном взлете.

 

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ДВИГАТЕЛЯ

ПРИ РАБОТЕ НА РЕЖИМЕ ОБРАТНОЙ ТЯГИ

(Н=0, V=0, MCA)

 

Режим минимальной обратной тяги

- тяга, кГс 500

- частота вращения ротора ВД, % 58,0….63,5

- температура газов за турбиной, °С 475 не более

Режим максимальной обратной тяги

- тяга, кГс 3800

- частота вращения ротора ВД, % 92,5...95,0

- температура газов за турбиной, °С 600 не более

Время приемистости при включении реверса, с 7...10

Время непрерывной работы двигателя

с включенным реверсом, мин 1 не более

Реверсивное устройство состоит из узла реверса и системы управления. Узел реверса включает в себя корпус, две створки, две силовые балки, два механизма поворота створок, механического замка и обтекателей.

Система управления реверсивным устройством состоит из гидравлической системы и системы сигнализации и блокировок.

Для включения реверса необходимо РУД поставить р положение малый газ и рычаг управления реверсом (РУР) снять с фиксатора - нажать на головку РУР и повернуть вверх на себя. При этом движение от РУР передается на кулачок управления реверсом и на рычаг топливного насоса-регулятора. Кулачок управления выдает команду в гидравлическую систему на открытие замка реверса и подвод гидравлической жидкости в цилиндры на перекладку створок в положение "обратная тяга". После перекладки створок в положение "обратная тяга" загорается зеленей светосигнализатор "СТВОРКИ РЕВЕРСА". Рычаг топливного насоса-регулятора, повернувшись, выдаст команду на увеличение подачи топлива в двигатель.

Для выключения реверса PУP необходимо перевести вниз от себя на защелку фиксатора. Система сработает в обратной последовательности. В начале перекладки створок в положение "прямая тяга" погаснет зеленый светосигнализатор "СТВОРКИ РЕВЕРСА ", а после перекладки кратковременно загорится красный светосигнализатор "ЗАМОК РЕВЕРСА", свидетельствуя о закрытии замка реверса.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. На выключенном двигателе без стравленного дав­ления в гидросистеме управления реверсом система всегда готова к действию, поэтому требуется внимательно относиться к органам управления реверсом и РУР переводить в положение "реверс включен", если нет необходимости в перекладке створок реверса, нельзя. При обслуживание двигателя необходимо стравить давление в гидросистеме реверсивного устройства краном КП-40.

В системе управления реверсивным устройством выполнены следующие блокировки:

1. В положении прямая тяга створки реверса запираются механическим замком. Красный светосигнализатор "ЗАМОК РЕВЕРСА" кратковременно загорается после перекладки створок в положение "прямая тяга", а также при самопроизвольном открытии замка реверса (РУР находится в положении "реверс выключен").

2. При самопроизвольных перекладках створок реверса из поло­жения "прямая тяга" в положение "обратная тяга" или наоборот произойдет автоматическое снижение подачи топлива до малого газа.

3. Если при включении реверса створки остаются в положении "прямая тяга" или при выключении - в положении "обратная тяга", то подачу топлива в двигатель перемещением, соответственно. РУР или РУД нельзя увеличить выше малого газа.

МАСЛЯНАЯ СИСТЕМА

Масляная система двигателя циркуляционная под давлением, нормально замкнутая включает в себя: маслобак, основной масляной насос ОМН-30, маслонасос откачки масла из полости переднего подшипника КНД МНО-1, маслонасос откачки МНО-ЗОК, масляный фильтр МФС-30 с перепускным клапаном (P=0,7..1,4 кГс/см2), центробежной воздухоотделителе ЦВС-30 с фильтром-сигнализатором, топливомасляный радиатор и центробежный суфлер ЦС-ЗОК.

При работе двигателя контролируется:

- уровень масла в маслобаке. На земле контролируется по указателям И97-1 на панели заправки маслом и по мерной линейке в маслобаке. В полете контролируется по указателям уровня масла на правом приборном щитке ИУ8-1 и по красному светосигнализатору "УРОВЕНЬ МАСЛА":

- давление масла. Контролируется по указателю УИЗ-3 и по красному светосигнализатору "Р МАСЛА":

- температура масла. Контролируется по указателю УИЗ-3:

- стружка в масле. Контролируется по красному светосигнализатору "СТРУЖКА В МАСЛЕ".

Система суфлирования обеспечивает понижение давления воздуха в воздушно-масляных полостях двигателя, что исключает повышенный расход и перегрев масла.

ТОПЛИВНАЯ СИСТЕМА

Топливная система состоит из системы низкого давления, систем высокого давления, вспомогательной и дренажной систем.

Система низкого давления обеспечивает повышение давления топлива перед насосом-регулятором. Давление топлива должно находиться в пределах 1,8-2,9 кГс/см.2 и контролируется по указателю УИТ (на самолетах до № 85662) и по красному светосигнализатору "Р ТОПЛИВА", которое загорается при падении давления топлива ниже 1,6 кГс/см2.

Система высокого давления обеспечивает в зависимости от положения РУД внешних условии и условии полета дозирование и подачу топлива в камеру сгорания. Основным элементом системы автоматического регулирования является насос-регулятор НР-ЗОКУ-4, который выполняет следующие функции:

1- Открывает топливный канал при запуске и закрывает при останове двигателя. Топливо в 1-и контур форсунок подводится при давлении 4 кГс/см2, а во второй контур - при давлении 15 кГс/см2.

2- Дозирует топливо при запуске двигателя.

3. Дозирует топливо при работе двигателя на режимах. В диапазоне частоты вращения ротора ВД ниже 84% при неподвижном положении РУД обеспечивается постоянный расход топлива, а обороты изменяются при изменении внешних условий и определяются по графику в РЛЭ (см. рис 8.1.1.).

В диапазоне частоты вращения ротора РД более 84% обеспечивается поддержание частоты вращения ротора ВД постоянными за счет изменения расхода топлива при неизменном положении РУД и изменении внешних условий и условий полета.

4. Дозирует топливо на режиме обратной тяги.

5. Выдает команду на отключение стартера СтВ-ЗТ при достижении частоты вращения ротора ВД 41...44%.

6. Управляет гидроцилиндром ЗОВ (заслонки отбора воздуха в ПОС двигателя). До частоты вращения ротора ВД 78,5….81% отбор воздуха производится из-за 11-й ступени КВД, а на большей частоте вращения - из-за 6-й ступени КВД.

7. По команде ВПРТ-44 уменьшает подачу топлива в двигатель для исключения заброса температуры газов за турбиной выше допустимых значений

8. По команде механизма ограничения максимального давления воздуха за КВД уменьшает подачу топлива в двигатель для исключения получения тяги двигателя выше допустимых пределов. Ограничение максимальной тяги производится при температурах наружного воздуха ниже +30°С, что приводит к уменьшению частоты вращения ротора ВД и температуры газов за турбиной (см. РЛЭ рис.8.1.2 и рис. 8.1.3).

9. По команде центробежного регулятора ЦP-1-30K уменьшает расход топлива для исключения заброса частоты вращения ротора НД выше 93,5-95%.

10. Дозирует топливо при приемистости.

Вспомогательная топливная система обеспечивает:

1. Управление клапанами перепуска воздуха (КПР.) и лопатками входного направляющего аппарата КВД (ВНА) по приведенным оборотам двигателя (см. РЛЭ рис. 8.1.4).

2. Подвод топлива с высоким давлением к регулятору привода постоянной частоты вращения РППО-ЗОКП.

Дренажная топливная система обеспечивает слив дренажного топлива из агрегатов топливной системы и при останове двигателя удаление топлива из топливных коллекторов.

Date: 2015-05-09; view: 1675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию