Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология машиностроения





Эволюция. Понятия и содержание термина «технология».

Технология – это совокупность приемов и способов получения отработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и т.д. Это научная дисциплина, разрабатывающая такие приемы и способы, сами операции добычи, обработки, переработки. Хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса. Это описание производственных процессов, инструкций по их выполнению, технологические правил, требования, карты, графики и другая документация.

Более узкую трактовку дает политехнический словарь:

Технология – это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции. Это наука о способах воздействиях на сырье, материалы и полупродуктных соответствующими орудиями производства.

Технология: практическая (объективная), научную и теоретическую (субъективную).

Практическая технология – это отработанная опытом совокупность процессов и операций по содержанию определенного вида потребительской стоимости.

Научная технология изучает и обобщает опыт создания потребительных стоимостей.

Предмет её изучения - это процессы взаимодействия средств труда, предметов труда и окружающей среды, при создании всего многообразия потребительских стоимостей.

Основные задачи: познание законов взаимодействия человека с природой.

Основная проблема теоретической технологии - это развитие системы человек - природа. Со второй половины XX века появились новые технологии – технология создания искусственных, материальных систем, распределенных в пространстве и носящих планетарный характер.

Технология стала средством создания искусственного мира и выживания в нем. Динамизм развития понятия и содержания термина технология заключается в выделении самостоятельных областей, как направляющие информационные технологии.

Важным свойством информационных технологий является то, что для них информация является не только продуктом, но и исходящим сырьем.

Информационные технологии сами создают средства для своей эволюции - это саморазвивающаяся система.

Технология – это средство создания искусственного мира и выживания в нем. Последнее время произошло переосмысление и расширение.

Современное представление трактует понятие технология как фундаментальную основу любой деятельности общества: как организацию и реализацию процессов, направленных на создание материальных и нематериальных искусственных систем. Технология – это совокупность управленческих, научно- исследовательские, опытно- конструкторских и инженеринговых процессов, включающих также «человеческий потенциал» и является фундаментом продуктивной деятельности общества..

Технологии, отвечающие этому определению относят к отраслевым технологиям. Отраслевые технологии направлены на создание материальных объектов, характеризуемых высокой наукоемкостью с длительным жизненным циклом (ЖЦ).

Информационные технологии - совокупность средств и методов переработки информации, базирующейся на современной программно-вычислетельной техники. Во второй половине XX века небывало усложнились проблемы, возникающие перед современным обществом и связанными с производственными факторами выживания человечества. Их решение потребовало для переработки колоссальных потоков новой информации и создание средств и методов поддержки интеллектуальной деятельности человека.

Однако внедрение информационных технологий не меняет приоритетов.

Отраслевые технологии всегда были и остаются главным генератором продуктивной деятельности общества.

Информационные технологии обеспечивают компьютерную поддержку интеллектуальной деятельности специалистов отраслевой технологии в создании добавленной стоимости, формируют задачи и составляют алгоритмы.

Информационные технологии – это область информационной поддержки отраслевых технологий.

Факторам эволюции понятия технология являются процессы глобализации экономики и информатизации.

Глобальная информатизация – мировой процесс информационной поддержки отраслевых технологий, являющихся фундаментом продуктивной деятельности общества.

CALC – технологии общепринятое в мировом сообществе понятие, которое заключается в поддержании мировой информационной индустрии и регламентируются международными стандартами.

CALC- концепция – создание единой мировой информационной среды, как основы процессов глобальной информатизации.

CALC- комплекс международных стандартов интегрирующих информационных технологий, создаваемые в удаленных друг от друга регионах.

Это международный информационный кодекс, это революция в информационных технологиях.

Date: 2015-05-09; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию