Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5. Обнаружение полярности





Подумайте о каком-нибудь способе своего поведения, от которого вы страдаете. (Это может быть и «задабрива­ние» шефа, а может быть и существование в качестве «хо­рошего парня»).

Сядьте на один из стульев и проиграйте свое поведе­ние. Как только вы почувствуете, что ваше поведение похоже на привычное, пересядьте на другой стул и убеж­дайте себя в том, что только такое поведение и возможно в жизни. Приведите веские причины такого поведения; сделав это, пересядьте. Выслушав доводы в пользу пове­дения, от которого вы страдаете, приведите доводы про­тив него. Расскажите о том, что вам не нравится в таком поведении, и, почувствовав, что вы привели веские дово-ды против такого поведения, пересядьте еще раз. Про­должайте диалог в том же духе, пока вам не станет совер­шенно ясно, что же поставлено на карту.


Например:

Если вы обычно «задабриваете» своего шефа, то одним из последствий большего отстаивания своих прав может стать ваше увольнение.

Важно ясно понимать возможные последствия любых из­менений в своем поведении.

Следующим шагом, этого упражнения является перенос его в реальную жизнь. В течение нескольких дней поэкспе­риментируйте со своим поведением, которое вы хотите из­менить, осознайте себя. Усильте то поведение, которое вам не нравится, чтобы почувствовать всю полноту своего неудо­вольствия от него.

Когда вы почувствуете себя готовым к рискованным изме­нениям, попробуйте альтернативное поведение. Если при этом вы начнете нервничать, быстро вернитесь к своему обычному поведению и усильте его еще раз. Вы обнаружите, что больше не можете вести себя по-прежнему, и новое альтернативное поведение получится само собой.

Необходимо подчеркнуть, что чаще всего конфликты по­являются тогда, когда мы пытаемся вести себя не так, как, по нашим представлениям, нам следовало бы себя вести.

Например, представьте, что вы хотите нечто сделать, но при этом избежать возможных последствий. Если вы считае­те себя смелым и прямолинейным человеком, возможно, вы не захотите согласиться, что боитесь этих последствий. По­этому станете отказываться от этой части себя, наполненной страхом. Однако выражая и исследуя эту сторону своей лич­ности, вы можете узнать, что ваш страх на самом деле являет­ся наиболее чувствительным средством вашей страховки и са­мозащиты или же наоборот — он нерационален и подавляет вас. Так или иначе соотношение фигуры и фона вашей ди­леммы неуловимо изменится, вы станете менее фиксирова­ны и будете искать решение, которое удовлетворит обе сто­роны вашей личности, и тем самым конфликт исчезнет.

Вы можете испробовать этот метод, пользуясь следующим упражнением.


Date: 2015-05-09; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию